AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ
116 BIS AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77000 Vaux-le-Pénil
1re sur 3 écoles classées à Vaux-le-Pénil 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
54,5 % réussite moyenne à Vaux-le-Pénil 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Vaux-le-Pénil, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 706 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,5 %, la médiane des écoles de 56,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
116 BIS AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77000 Vaux-le-Pénil
1re sur 3 écoles classées à Vaux-le-Pénil 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 ROUTE DE MONTEREAU, 77000 Vaux-le-Pénil
2e sur 3 écoles classées à Vaux-le-Pénil 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
93 AVENUE SAINT JUST, 77000 Vaux-le-Pénil
3e sur 3 écoles classées à Vaux-le-Pénil 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Vaux-le-Pénil, AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ a fait réussir 81,3 % de ses 139 candidats au premier examen en 2025, 24,9 points devant GOOD-LOC PERMIS (SO-LUCK PERMIS). Avec 54,5 % en moyenne, la ville reste 6,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 43,7 points séparent AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ (81,3 %) de SOS CONDUITE (37,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 2,66 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Vaux-le-Pénil
Votre permis B coûtera environ, à Vaux-le-Pénil
1 690 à 1 720 €
54,5 % de réussite moyenne au premier examen à Vaux-le-Pénil, AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ en tête avec 81,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,8 examen × 53 € | 65 à 97 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Vaux-le-PénilEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vaux-le-Pénil
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ | 81,3 % | 139 |
| 2 | GOOD-LOC PERMIS (SO-LUCK PERMIS) | 56,4 % | 314 |
| 3 | SOS CONDUITE | 37,5 % | 253 |
Vaux-le-Pénil regroupe 3 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 21e rang des 27 villes du département qui ont une page, 7,7 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Melun compte 16 écoles pour 57,5 % de réussite moyenne : Vaux-le-Pénil reste 3,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Melun.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vaux-le-Pénil | 3 | 54,5 % | 56,4 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 0,4 point de plus que la moyenne des écoles de Vaux-le-Pénil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
AUTO ECOLE SAINT JUST ASJ, avec 81,3 % de réussite au premier examen sur 139 candidats en 2025. GOOD-LOC PERMIS (SO-LUCK PERMIS) suit avec 56,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
54,5 % des 706 candidats de Vaux-le-Pénil ont réussi du premier coup en 2025 : -7,7 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -6,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (54,5 %), 1,83 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 0,4 point de plus que la moyenne des écoles de Vaux-le-Pénil.
Sources de cette page