À Serris, EXCEL CONDUITE a fait réussir 78,9 % de ses 95 candidats au premier examen en 2025, 8,1 points devant JUST PERMIS. Avec 71,9 % en moyenne, la ville fait 11,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 71,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 224 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Serris par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Serris (70,9 %).
- 1
EXCEL CONDUITE
5 AVENUE DE SARIA
- Label qualité
- Permis à 1 €
78,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 95 candidats , 78 % toutes présentations
- 2
JUST PERMIS
13 COURS DE L ELBE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
70,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 103 candidats , 70 % toutes présentations
- 3
KFORMATION
7 BOULEVARD MICHAEL FARADAY
50,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 26 candidats , 56 % toutes présentations
L'écart est large : 28,9 points séparent EXCEL CONDUITE (78,9 %) de KFORMATION (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Serris face au département Seine-et-Marne
Serris regroupe 3 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 27 villes du département qui ont une page, 9,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
À 6 km, Bussy-Saint-Georges compte 6 écoles pour 56,4 % de réussite moyenne : Serris fait mieux de 15,5 points. Voir les auto-écoles de Bussy-Saint-Georges.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Serris | 3 | 71,9 % | 70,9 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Serris : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 16,9 points de moins que la moyenne des écoles de Serris.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
Auto-école à Serris : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Serris ?
EXCEL CONDUITE, avec 78,9 % de réussite au premier examen sur 95 candidats en 2025. JUST PERMIS suit avec 70,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Serris, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,9 % des 224 candidats de Serris ont réussi du premier coup en 2025 : +9,6 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +11,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Serris ?
À taux moyen (71,9 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Serris acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Serris ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 16,9 points de moins que la moyenne des écoles de Serris.
Autour de Serris : les villes proches
- Auto-écoles à Bussy-Saint-Georges 6 km, 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Thorigny-sur-Marne 8 km, 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Roissy-en-Brie 11 km, 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Noisiel 12 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Ozoir-la-Ferrière 12 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Pontault-Combault 14 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Nangis 3 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Vaux-le-Pénil 3 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.