Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pontault-Combault : taux de réussite des 7 écoles en 2025

56,8 % réussite moyenne à Pontault-Combault 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Pontault-Combault, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 400 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,8 %, la médiane des écoles de 60,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pontault-Combault par taux de réussite

    GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE)

    16 AVENUE DU DUC DE DANTZIG, 77340 Pontault-Combault

    1re sur 4 écoles classées à Pontault-Combault 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Pontault-Combault 66,1 % de réussite de cette école au 1er examen 59 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DIDIER

    2 AVENUE LUCIEN REMY, 77340 Pontault-Combault

    2e sur 4 écoles classées à Pontault-Combault 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Pontault-Combault 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 170 candidats en 2025

    EASY DRIVER'S

    21 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77340 Pontault-Combault

    3e sur 4 écoles classées à Pontault-Combault 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Pontault-Combault 57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 91 candidats en 2025

    PERMIS CLUB 94

    97 RUE LUCIEN BRUNET, 77340 Pontault-Combault

    4e sur 4 écoles classées à Pontault-Combault 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Pontault-Combault 40,3 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    CDF LA MASSIA PONTAULT (AUTO ECOLE LA MASSIA)

    13 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 77340 Pontault-Combault

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    62,5 % de réussite de cette école au 1er examen 8 candidats en 2025, échantillon faible

    ECF PONTAULT COMBAULT

    89 AVENUE GENERAL DE GAULLE, 77340 Pontault-Combault

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Pontault-Combault, GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE) a fait réussir 66,1 % de ses 59 candidats au premier examen en 2025, 6,1 points devant AUTO ECOLE DIDIER. Avec 56,8 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 25,8 points séparent GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE) (66,1 %) de PERMIS CLUB 94 (40,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 2,48 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE DIDIER pèse lourd : 170 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 60,0 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Pontault-Combault

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pontault-Combault

      1 700 à 1 710 €

      56,8 % de réussite moyenne au premier examen à Pontault-Combault, GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE) en tête avec 66,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €80 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Pontault-Combault

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pontault-Combault

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE) 66,1 % 59
      2 AUTO ECOLE DIDIER 60,0 % 170
      3 EASY DRIVER'S 57,1 % 91
      4 PERMIS CLUB 94 40,3 % 72
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Pontault-Combault face au département Seine-et-Marne

      Pontault-Combault regroupe 7 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 27 villes du département qui ont une page, 5,5 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

      À 3 km, Roissy-en-Brie compte 4 écoles pour 53,3 % de réussite moyenne : Pontault-Combault fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles de Roissy-en-Brie.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pontault-Combault756,8 %60,0 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pontault-Combault : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 1,8 points de moins que la moyenne des écoles de Pontault-Combault.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Pontault-Combault : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pontault-Combault ?

      GSRB FORMATION (COMB'AUTO-ECOLE), avec 66,1 % de réussite au premier examen sur 59 candidats en 2025. AUTO ECOLE DIDIER suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pontault-Combault, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,8 % des 400 candidats de Pontault-Combault ont réussi du premier coup en 2025 : -5,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -4,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pontault-Combault ?

      À taux moyen (56,8 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pontault-Combault acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pontault-Combault ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 1,8 points de moins que la moyenne des écoles de Pontault-Combault.

      Autour de Pontault-Combault : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié