Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Nemours : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Nemours, AUTO ECOLE A.S.A CONDUITE (79,8 %) et AUTO ECOLE DU CHAMP DE MARS (78,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,1 % en moyenne, la ville fait 13,3 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Nemours par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Nemours (78,4 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE A.S.A CONDUITE

    21 PLACE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    79,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 89 candidats , 77 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO ECOLE DU CHAMP DE MARS

    2 RUE BERTHIER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    78,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 57 candidats , 73 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE BOURDEAUX

    8A AVENUE CARNOT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    78,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 196 candidats , 76 % toutes présentations

  4. 4

    C.E.S.R. DELFOUR

    51 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE

    • Conduite accompagnée

    78,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 37 candidats , 80 % toutes présentations

  5. 5

    AUTO ECOLE DU MONT ST MARTIN

    46 RUE DE CHERELLES

    • Permis à 1 €

    69,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 52 candidats , 71 % toutes présentations

  6. 6

    ECO PERMIS

    5 RUE DU DOCTEUR DUMEE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    62,4 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 109 candidats , 66 % toutes présentations

  7. ·

    AUTO-ECOLE DE NEMOURS

    82 RUE DE PARIS

    58,8 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 17 candidats , 49 % toutes présentations

  8. ·

    J.DESLANDES (PRODRIVE N.M)

    87 RUE DE PARIS

    • Moto

    Taux non publié

De 79,8 % chez AUTO ECOLE A.S.A CONDUITE à 62,4 % chez ECO PERMIS, l'écart atteint 17,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,60 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE BOURDEAUX pèse lourd : 196 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 78,6 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Nemours face au département Seine-et-Marne

Nemours regroupe 8 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (3 %). Sa moyenne la place en tête des 27 villes du département qui ont une page, 11,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 90,9 %, contre 75,9 % en France.

À 18 km, Fontainebleau compte 4 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Nemours fait mieux de 4,0 points. Voir les auto-écoles de Fontainebleau.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Nemours874,1 %78,4 %
Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Nemours : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 19,2 points de moins que la moyenne des écoles de Nemours.

Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
LEPERMISLIBRE44,7 %94

Auto-école à Nemours : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nemours ?

AUTO ECOLE A.S.A CONDUITE, avec 79,8 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU CHAMP DE MARS suit avec 78,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Nemours, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

74,1 % des 557 candidats de Nemours ont réussi du premier coup en 2025 : +11,9 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +13,3 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Nemours ?

À taux moyen (74,1 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Nemours acceptent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nemours ?

Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 19,2 points de moins que la moyenne des écoles de Nemours.

Autour de Nemours : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

Sources de cette page