Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Malesherbois : taux de réussite des 4 écoles en 2025

73,0 % réussite moyenne au Malesherbois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Malesherbois, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 289 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,0 %, la médiane des écoles de 68,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Malesherbois par taux de réussite

    MALESHERBES AE-RAUTURIER

    27 RUE DE LA GARE, 45330 Le Malesherbois

    1re sur 3 écoles classées au Malesherbois 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re au Malesherbois 78,9 % de réussite de cette école au 1er examen 128 candidats en 2025

    POINT PAR POINT

    39 RUE DE LA REPUBLIQUE, 45330 Le Malesherbois

    2e sur 3 écoles classées au Malesherbois 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e au Malesherbois 69,8 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    CIR+ECO

    5 RUE DE SAINT ELOI, 45330 Le Malesherbois

    3e sur 3 écoles classées au Malesherbois 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e au Malesherbois 67,6 % de réussite de cette école au 1er examen 68 candidats en 2025

    CHAMP VISUELLE

    5 RUE SAINT ELOI, 45330 Le Malesherbois

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 35,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    Au Malesherbois, MALESHERBES AE-RAUTURIER a fait réussir 78,9 % de ses 128 candidats au premier examen en 2025, 9,1 points devant POINT PAR POINT. Avec 73,0 % en moyenne, la ville fait 12,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 78,9 % chez MALESHERBES AE-RAUTURIER à 67,6 % chez CIR+ECO, l'écart atteint 11,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 1,48 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    MALESHERBES AE-RAUTURIER pèse lourd : 128 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 78,9 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis au Malesherbois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Malesherbois

      1 690 €

      73,0 % de réussite moyenne au premier examen au Malesherbois, MALESHERBES AE-RAUTURIER en tête avec 78,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €67 à 73 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles du Malesherbois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Malesherbois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MALESHERBES AE-RAUTURIER 78,9 % 128
      2 POINT PAR POINT 69,8 % 86
      3 CIR+ECO 67,6 % 68
      Photo de Orléans (Loiret)
      Photo : Anthony Bourgouin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Le Malesherbois face au département Loiret

      Le Malesherbois regroupe 4 des 102 auto-écoles du département Loiret (4 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 8,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 12 km, Pithiviers compte 5 écoles pour 71,4 % de réussite moyenne : Le Malesherbois fait mieux de 1,6 points. Voir les auto-écoles de Pithiviers.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Malesherbois473,0 %68,7 %
      Loiret (45)10264,3 %64,1 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Malesherbois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 20,6 points de moins que la moyenne des écoles du Malesherbois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loiret ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,4 %376
      LEPERMISLIBRE49,1 %55
      EVS AUTO- ECOLE38,0 %50

      Auto-école au Malesherbois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Malesherbois ?

      MALESHERBES AE-RAUTURIER, avec 78,9 % de réussite au premier examen sur 128 candidats en 2025. POINT PAR POINT suit avec 69,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Malesherbois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      73,0 % des 289 candidats du Malesherbois ont réussi du premier coup en 2025 : +8,7 pts par rapport au département Loiret et +12,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Malesherbois ?

      À taux moyen (73,0 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Malesherbois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Malesherbois ?

      Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 20,6 points de moins que la moyenne des écoles du Malesherbois.

      Autour du Malesherbois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loiret

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié