Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Orléans : taux de réussite des 23 écoles en 2025

Photo de Orléans (Loiret)
Photo : Anthony Bourgouin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Orléans, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de PREMIUM ECOLE DE CONDUITE : 95,2 % sur 21 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 60,9 %, soit 0,0 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Orléans par taux de réussite

La médiane des écoles de Orléans est de 63,7 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Orléans : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    PREMIUM ECOLE DE CONDUITE

    2 TER RUE DES CORDIERS

    95,2 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 21 candidats 91 % toutes présentations

  2. 2

    ORLEANS CONDUITE BOURGOGNE

    1 RUE DU FAUBOURG BOURGOGNE

    71,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 187 candidats 75 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE JRM

    33 BIS FAUBOURG MADELEINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    71,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 93 candidats 67 % toutes présentations

  4. 4

    MARIE STUART-KHEMISSY

    10 RUE ANDRE MESSAGER

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    68,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 74 candidats 68 % toutes présentations

  5. 5

    ATOUT PERMIS CANDOLLE

    62 AVENUE ROGER SECRETAIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    68,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 119 candidats 71 % toutes présentations

  6. 6

    FABYAN (DUNOIS CONDUITE)

    8 PLACE DUNOIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    64,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 108 candidats 59 % toutes présentations

  7. 7

    LES MURLINS AE

    223 RUE DES MURLINS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    64,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 150 candidats 64 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO ECOLE DE LA SOURCE

    14 AVENUE DU PRESIDENT JOHN KENNEDY

    • Permis à 1 €
    • Moto

    64,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 314 candidats 68 % toutes présentations

  9. 9

    CONDUITE PASSION.COM

    146 RUE DU FAUBOURG BANNIER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    63,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 102 candidats 61 % toutes présentations

  10. 10

    TFC FORMATION CONDUITE

    7 PLACE DE LA NOUVELLE ORLEANS

    62,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 107 candidats 60 % toutes présentations

  11. 11

    AE_SOLTANI_GARE

    26 RUE ALBERT 1ER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    59,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 230 candidats 60 % toutes présentations

  12. 12

    PIAZZA_LA BOLIERE

    7 RUE BOSSUET

    57,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 146 candidats 59 % toutes présentations

  13. 13

    OLIVIER CONDUITE

    93 RUE EUGENE TURBAT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    57,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 77 candidats 58 % toutes présentations

  14. 14

    ECF CERCA

    52 RUE EUGENE VIGNAT

    • Moto

    56,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 263 candidats 56 % toutes présentations

  15. 15

    SOTEAU AE

    79 BD MARIE STUART

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    54,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 266 candidats 53 % toutes présentations

  16. 16

    MERCURE FORMATION

    5 ALLEE ANNE DU BOURG

    54,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 343 candidats 55 % toutes présentations

  17. 17

    COMPLIANCE CONDUITE

    8 RUE DE LA GARE

    46,2 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 130 candidats 48 % toutes présentations

  18. nc

    BOKRENO

    24 RUE EMILE ZOLA

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  19. nc

    BOKRENO

    3BIS-5 ROUTE D'OLIVET

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  20. nc

    BOKRENO PRAGUE

    1 QUAI DE PRAGUE

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  21. nc

    BOKRENO THEATRE

    4 AVENUE JEAN ZAY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  22. nc

    PERMIS FRANCE FORMATION (FRENCH PERMIS)

    2 RUE GAUCOURT

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  23. nc

    TFC FORMATION CONDUITE

    7 PLACE DE LA NOUVELLE ORLEANS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (95,2 %) et la dernière classée (COMPLIANCE CONDUITE, 46,2 %), l'écart atteint 49,1 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,05 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Orléans face au département Loiret

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Orléans2360,9 %63,7 %
Loiret (45)10264,3 %64,1 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Orléans : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Loiret, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION52,4 %376
LEPERMISLIBRE49,1 %55
EVS AUTO- ECOLE38,0 %50

Auto-école à Orléans : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Orléans ?

En 2025, PREMIUM ECOLE DE CONDUITE arrive en tête avec 95,2 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 21 candidats. Suit ORLEANS CONDUITE BOURGOGNE avec 71,7 % (187 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Orléans ?

60,9 % des 2 730 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Orléans ont obtenu le permis B en 2025. C'est -3,4 pts par rapport au département (64,3 %) et 0,0 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Orléans proposent le permis à 1 € par jour ?

13 sur 23 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Orléans ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Orléans comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Loiret ?

Pour les candidats du département Loiret, MARIANNE FORMATION affiche 52,4 %, LEPERMISLIBRE affiche 49,1 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 38,0 % en première présentation, contre 64,3 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Orléans aux autres villes du département Loiret

Toutes les auto-écoles du département Loiret

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Nantes (Loire-Atlantique), auto-écoles à Figeac (Lot).

Sources de cette page