- 7 auto-écoles agréées
- 65,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 963 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Montargis par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | T-PERMIS 90 RUE DU FAUBOURG D'ORLEANS | 80,0 % | 65 | 75 % |
| 2 | AUTO ECOLE DORIAN 95 RUE DE LA LIBERATION Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 74,8 % | 163 | 77 % |
| 3 | BOURDEAUX AE MONTARGIS 90 RUE DES DEPORTES INTERNES DE LA RESISTANCE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 63,6 % | 140 | 59 % |
| 4 | ESPACE CONDUITE MONTARGIS 171 RUE EMILE MENGIN Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 63,6 % | 236 | 62 % |
| 5 | AUTO ECOLE DU PATIS 43 RUE RENEE DE FRANCE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 61,7 % | 94 | 63 % |
| 6 | ACM 130 RUE DES DEPORTES INTERNES DE LA RESISTANCE Moto | 61,0 % | 172 | 64 % |
| 7 | VIAENE_AE 72 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 60,2 % | 93 | 60 % |
De 80,0 % chez T-PERMIS à 60,2 % chez VIAENE_AE, l'écart atteint 19,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ESPACE CONDUITE MONTARGIS pèse lourd : 236 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 63,6 % de réussite.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DORIAN (74,8 %, 2e du classement).
À Montargis, T-PERMIS a fait réussir 80,0 % de ses 65 candidats au premier examen en 2025, 5,2 points devant AUTO ECOLE DORIAN. Avec 65,6 % en moyenne, la ville fait 4,8 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Montargis
1 160 à 1 170 €
65,6 % de réussite moyenne au premier examen à Montargis, T-PERMIS en tête avec 80,0 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 66 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de MontargisEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montargis
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | T-PERMIS | 80,0 % | 65 |
| 2 | AUTO ECOLE DORIAN | 74,8 % | 163 |
| 3 | BOURDEAUX AE MONTARGIS | 63,6 % | 140 |
| 4 | ESPACE CONDUITE MONTARGIS | 63,6 % | 236 |
| 5 | AUTO ECOLE DU PATIS | 61,7 % | 94 |
Montargis face au département Loiret
Montargis regroupe 7 des 102 auto-écoles du département Loiret (7 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (71 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 79,1 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Nemours compte 8 écoles pour 74,1 % de réussite moyenne : Montargis reste 8,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Nemours.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montargis | 7 | 65,6 % | 63,6 % |
| Loiret (45) | 102 | 64,3 % | 64,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Montargis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 13,2 points de moins que la moyenne des écoles de Montargis.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,4 % | 376 |
| LEPERMISLIBRE | 49,1 % | 55 |
| EVS AUTO- ECOLE | 38,0 % | 50 |
Auto-école à Montargis : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montargis ?
T-PERMIS, avec 80,0 % de réussite au premier examen sur 65 candidats en 2025. AUTO ECOLE DORIAN suit avec 74,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Montargis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,6 % des 963 candidats de Montargis ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Loiret et +4,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Montargis ?
À taux moyen (65,6 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Montargis acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montargis ?
Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 13,2 points de moins que la moyenne des écoles de Montargis.
Autour de Montargis : les villes proches
- Auto-écoles à Nemours 29 km, 8 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Pithiviers 41 km, 5 écoles, 71 %
- Auto-écoles au Malesherbois 43 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Montereau-Fault-Yonne 46 km, 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Sens 47 km, 6 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Fontainebleau 47 km, 4 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Orléans 23 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Olivet 4 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.