- 4 auto-écoles agréées
- 65,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 445 candidats présentés en 2025
- 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Olivet par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PIAZZA MAXIME 630 RUE MARCEL BELOT | 66,7 % | 123 | 65 % |
| 2 | GILLES_BERGERESSE 806 RUE DE LA BERGERESSE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 66,0 % | 247 | 69 % |
| 3 | EASY CONDUITE 606 AVENUE DU LOIRET Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 64,0 % | 75 | 65 % |
| Non classée | GILLES L'ARCHETTE 102 RUE GENEVIEVE PERRIER Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
Les 3 écoles classées se tiennent en 2,7 points, de 64,0 % à 66,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,56 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GILLES_BERGERESSE pèse lourd : 247 candidats, soit 56 % de ceux de la ville, pour 66,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GILLES_BERGERESSE (66,0 %, 2e du classement).
À Olivet, PIAZZA MAXIME (66,7 %) et GILLES_BERGERESSE (66,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 65,8 % en moyenne, la ville fait 5,0 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Olivet
1 170 €
65,8 % de réussite moyenne au premier examen à Olivet, PIAZZA MAXIME en tête avec 66,7 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,5 examen × 53 € | 79 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles d’OlivetEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Olivet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PIAZZA MAXIME | 66,7 % | 123 |
| 2 | GILLES_BERGERESSE | 66,0 % | 247 |
| 3 | EASY CONDUITE | 64,0 % | 75 |
Olivet face au département Loiret
Olivet regroupe 4 des 102 auto-écoles du département Loiret (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 79,2 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Orléans compte 23 écoles pour 60,9 % de réussite moyenne : Olivet fait mieux de 5,0 points. Voir les auto-écoles d’Orléans.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Olivet | 4 | 65,8 % | 66,0 % |
| Loiret (45) | 102 | 64,3 % | 64,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Olivet : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Olivet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,4 % | 376 |
| LEPERMISLIBRE | 49,1 % | 55 |
| EVS AUTO- ECOLE | 38,0 % | 50 |
Auto-école à Olivet : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Olivet ?
PIAZZA MAXIME, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. GILLES_BERGERESSE suit avec 66,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Olivet, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,8 % des 445 candidats d’Olivet ont réussi du premier coup en 2025 : +1,6 pts par rapport au département Loiret et +5,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Olivet ?
À taux moyen (65,8 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Olivet acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Olivet ?
Dans le département Loiret, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,4 % de ses 376 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Olivet.
Autour d’Olivet : les villes proches
- Auto-écoles à Orléans 2 km, 23 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Pithiviers 45 km, 5 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Châteaudun 49 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Blois 53 km, 17 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Romorantin-Lanthenay 55 km, 6 écoles, 72 %
- Auto-écoles au Malesherbois 57 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Montargis 7 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.