À Étampes, E AUTO ECOLE a fait réussir 57,7 % de ses 142 candidats au premier examen en 2025, 4,9 points devant COURTOIS DRIVING SCHOOL. Avec 49,5 % en moyenne, la ville reste 11,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 12 auto-écoles agréées
- 49,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 679 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Étampes par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Étampes (49,4 %).
- 1
E AUTO ECOLE
5 RUE DES ARCHERS
57,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 142 candidats , 59 % toutes présentations
- 2
COURTOIS DRIVING SCHOOL
63 RUE SAINT JACQUES
- Permis à 1 €
52,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 248 candidats , 52 % toutes présentations
- 3
E.C.E. ECOLE DE CONDUITE EVASION
1 BD HENRI IV
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
49,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 81 candidats , 50 % toutes présentations
- 4
C PERMIS 91
101 RUE ST JACQUES
48,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 45 candidats , 50 % toutes présentations
- 5
BAMI-BAS
50 RUE DES LYS
38,7 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 124 candidats , 42 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE GRACE
2-4 PLACE NOTRE DAME
- Label qualité
18,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 22 candidats , 18 % toutes présentations
- ·
COCO AUTO ECOLE ETAMPES
28 RUE PAUK DOUMER
- Moto
52,9 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 17 candidats , 58 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE D'ETAMPES
16 RUE SAINT MARTIN
- Permis à 1 €
Taux non publié
- ·
AUTO ECOLE GARE ST MARTIN D'ETAMPES
16 RUE SAINT MARTIN
- Moto
Taux non publié
- ·
E.AUTO ECOLE
5 RUE DES ARCHERS
- Moto
Taux non publié
- ·
ESSONNE MOBILITES
10F CHEMIN DU LARRIS
- Associative
Taux non publié
- ·
ESSONNE MOBILITES
10F CHEMIN DU LARRIS
Taux non publié
L'écart est large : 39,6 points séparent E AUTO ECOLE (57,7 %) de AUTO ECOLE GRACE (18,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,73 examen chez la première et 5,50 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
COURTOIS DRIVING SCHOOL pèse lourd : 248 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 52,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est E.C.E. ECOLE DE CONDUITE EVASION (49,4 %, 3e du classement).
Étampes face au département Essonne
Étampes regroupe 12 des 214 auto-écoles du département Essonne (6 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 23 villes du département qui ont une page, 3,8 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 69,6 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Dourdan compte 3 écoles pour 63,6 % de réussite moyenne : Étampes reste 14,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Dourdan.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Étampes | 12 | 49,5 % | 49,4 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Étampes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles d’Étampes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
Auto-école à Étampes : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Étampes ?
E AUTO ECOLE, avec 57,7 % de réussite au premier examen sur 142 candidats en 2025. COURTOIS DRIVING SCHOOL suit avec 52,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Étampes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
49,5 % des 679 candidats d’Étampes ont réussi du premier coup en 2025 : -3,8 pts par rapport au département Essonne et -11,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Étampes ?
À taux moyen (49,5 %), 2,02 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,73 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Étampes acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Étampes ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles d’Étampes.
Autour d’Étampes : les villes proches
- Auto-écoles à Dourdan 17 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Arpajon 20 km, 6 écoles, 40 %
- Auto-écoles au Malesherbois 21 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Brétigny-sur-Orge 23 km, 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Saint-Michel-sur-Orge 26 km, 5 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Mennecy 26 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Orsay 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Yerres 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Évry-Courcouronnes 10 écoles, 51 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.