Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Arpajon : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Classement des auto-écoles d’Arpajon par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Arpajon (40,1 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 ECFR GARE D'ARPAJON 21 AVENUR ARISTIDE BRIAND 47,4 % 95 53 %
2 L'ECOLE DU TRIANGLE 56 GRANDE RUE 45,5 % 44 53 %
3 GUY AUTO ECOLE 4 RUE PASTEUR Label qualité · Permis à 1 € · Moto 34,7 % 72 43 %
4 VIP ARPAJON 115 GRANDE RUE Permis à 1 € 34,6 % 127 42 %
Non classée ECF FORMATION 91 55 RUE DES FOLIES Moto non publié non publié non publié
Non classée PRO CONDUITE 19 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC Moto non publié non publié non publié

De 47,4 % chez ECFR GARE D'ARPAJON à 34,6 % chez VIP ARPAJON, l'écart atteint 12,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,11 examens chez la première et 2,89 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

VIP ARPAJON pèse lourd : 127 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 34,6 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GUY AUTO ECOLE (34,7 %, 3e du classement).

À Arpajon, ECFR GARE D'ARPAJON (47,4 %) et L'ECOLE DU TRIANGLE (45,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 39,6 % en moyenne, la ville reste 21,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Arpajon

    1 200 à 1 220 €

    39,6 % de réussite moyenne au premier examen à Arpajon, ECFR GARE D'ARPAJON en tête avec 47,4 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 2,1 à 2,5 examens × 53 €112 à 134 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 6 auto-écoles d’Arpajon

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Arpajon

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 ECFR GARE D'ARPAJON 47,4 % 95
    2 L'ECOLE DU TRIANGLE 45,5 % 44
    3 GUY AUTO ECOLE 34,7 % 72
    4 VIP ARPAJON 34,6 % 127
    Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
    Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Arpajon face au département Essonne

    Arpajon regroupe 6 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 23 villes du département qui ont une page, 13,7 points en dessous de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 51,2 %, contre 75,9 % en France.

    À 4 km, Brétigny-sur-Orge compte 6 écoles pour 50,0 % de réussite moyenne : Arpajon reste 10,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Brétigny-sur-Orge.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Arpajon639,6 %40,1 %
    Essonne (91)21453,3 %51,5 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Arpajon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 12,9 points de plus que la moyenne des écoles d’Arpajon.

    Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
    EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
    LEPERMISLIBRE36,6 %101

    Auto-école à Arpajon : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Arpajon ?

    ECFR GARE D'ARPAJON, avec 47,4 % de réussite au premier examen sur 95 candidats en 2025. L'ECOLE DU TRIANGLE suit avec 45,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Arpajon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    39,6 % des 338 candidats d’Arpajon ont réussi du premier coup en 2025 : -13,7 pts par rapport au département Essonne et -21,2 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Arpajon ?

    À taux moyen (39,6 %), 2,52 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,11 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles d’Arpajon acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Arpajon ?

    Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 12,9 points de plus que la moyenne des écoles d’Arpajon.

    Autour d’Arpajon : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Essonne

    Sources de cette page