Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Mitry-Mory : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Mitry-Mory par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Mitry-Mory (45,6 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 CESR DE LA GARE 22 BIS ROUTE DE CLAYE Label qualité · Permis à 1 € 57,1 % 56 60 %
2 CER 77 (CER CENTRE MITRY) 33 AVENUE JEAN-BAPTISTE CLEMENT Label qualité · Permis à 1 € 51,4 % 72 57 %
3 AUTO SCOOL MITRY 2 AVENUE DU DAUPHINE 45,6 % 169 51 %
4 AYATA ENTREPRISE (TOP CONDUITE) 19 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT 45,1 % 82 49 %
5 ECOLE DE CONDUITE AJ PERMIS (AJ PERMIS) 4 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER Moto 37,1 % 97 48 %
Non classée ALPHA FORMATION 16 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT non publié non publié non publié
Non classée CF LIVRY CONDUITE (CF MITRY) 18 AVENUE DU 8 MAI 1945 Moto non publié non publié non publié
Non classée L'AS DE LA CONDUITE 8-10 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT non publié non publié non publié

De 57,1 % chez CESR DE LA GARE à 37,1 % chez ECOLE DE CONDUITE AJ PERMIS (AJ PERMIS), l'écart atteint 20,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,75 examen chez la première et 2,69 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO SCOOL MITRY pèse lourd : 169 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 45,6 % de réussite.

3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

À Mitry-Mory, CESR DE LA GARE a fait réussir 57,1 % de ses 56 candidats au premier examen en 2025, 5,8 points devant CER 77 (CER CENTRE MITRY). Avec 46,0 % en moyenne, la ville reste 14,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Mitry-Mory

    1 180 à 1 210 €

    46,0 % de réussite moyenne au premier examen à Mitry-Mory, CESR DE LA GARE en tête avec 57,1 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,8 à 2,2 examens × 53 €93 à 115 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 8 auto-écoles de Mitry-Mory

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mitry-Mory

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 CESR DE LA GARE 57,1 % 56
    2 CER 77 (CER CENTRE MITRY) 51,4 % 72
    3 AUTO SCOOL MITRY 45,6 % 169
    4 AYATA ENTREPRISE (TOP CONDUITE) 45,1 % 82
    5 ECOLE DE CONDUITE AJ PERMIS (AJ PERMIS) 37,1 % 97
    Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
    Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Mitry-Mory face au département Seine-et-Marne

    Mitry-Mory regroupe 8 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 26e rang des 27 villes du département qui ont une page, 16,3 points en dessous de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

    À 4 km, Villeparisis compte 7 écoles pour 41,3 % de réussite moyenne : Mitry-Mory fait mieux de 4,7 points. Voir les auto-écoles de Villeparisis.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Mitry-Mory846,0 %45,6 %
    Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Mitry-Mory : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 9,0 points de plus que la moyenne des écoles de Mitry-Mory.

    Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
    EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
    LEPERMISLIBRE44,7 %94

    Auto-école à Mitry-Mory : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mitry-Mory ?

    CESR DE LA GARE, avec 57,1 % de réussite au premier examen sur 56 candidats en 2025. CER 77 (CER CENTRE MITRY) suit avec 51,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Mitry-Mory, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    46,0 % des 476 candidats de Mitry-Mory ont réussi du premier coup en 2025 : -16,3 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -14,8 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Mitry-Mory ?

    À taux moyen (46,0 %), 2,17 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,75 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Mitry-Mory acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Mitry-Mory ?

    Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 9,0 points de plus que la moyenne des écoles de Mitry-Mory.

    Autour de Mitry-Mory : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

    Sources de cette page