- 7 auto-écoles agréées
- 70,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 278 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Villepinte par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-MOTO ECOLE CFCVM 9 RUE DE L'EGLISE | 79,6 % | 49 | 78 % |
| 2 | VILLEPINTE AUTO ECOLE 8 AVENUE DE BARBES Label qualité · Permis à 1 € | 74,1 % | 116 | 72 % |
| 3 | JS DRIVE AUTO MOTO ECOLE 26 AVENUE DES NYMPHES Moto | 72,0 % | 25 | 68 % |
| 4 | BALLANGER AUTO MOTO ECOLE 182 BOULEVARD ROBERT BALLANGER Moto | 72,0 % | 82 | 68 % |
| 5 | PERMIS EXPRESS 4 AVENUE PHILIPPE DE GIRARD Moto | 70,3 % | 765 | 69 % |
| 6 | MY PERMIS 52, AVENUE EMILE DAMBEL Permis à 1 € | 69,5 % | 177 | 67 % |
| 7 | MYA K-ONDUITE 8 PLACE PIERRE BEREGOVOY Permis à 1 € | 62,5 % | 64 | 63 % |
De 79,6 % chez AUTO-MOTO ECOLE CFCVM à 62,5 % chez MYA K-ONDUITE, l'écart atteint 17,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,60 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PERMIS EXPRESS pèse lourd : 765 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 70,3 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VILLEPINTE AUTO ECOLE (74,1 %, 2e du classement).
À Villepinte, AUTO-MOTO ECOLE CFCVM a fait réussir 79,6 % de ses 49 candidats au premier examen en 2025, 5,5 points devant VILLEPINTE AUTO ECOLE. Avec 70,7 % en moyenne, la ville fait 9,8 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Villepinte
1 160 à 1 170 €
70,7 % de réussite moyenne au premier examen à Villepinte, AUTO-MOTO ECOLE CFCVM en tête avec 79,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 67 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de VillepinteEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villepinte
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-MOTO ECOLE CFCVM | 79,6 % | 49 |
| 2 | VILLEPINTE AUTO ECOLE | 74,1 % | 116 |
| 3 | JS DRIVE AUTO MOTO ECOLE | 72,0 % | 25 |
| 4 | BALLANGER AUTO MOTO ECOLE | 72,0 % | 82 |
| 5 | PERMIS EXPRESS | 70,3 % | 765 |
Villepinte face au département Seine-Saint-Denis
Villepinte regroupe 7 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (2 %). Sa moyenne la place en tête des 32 villes du département qui ont une page, 11,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Tremblay-en-France compte 10 écoles pour 63,0 % de réussite moyenne : Villepinte fait mieux de 7,6 points. Voir les auto-écoles de Tremblay-en-France.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villepinte | 7 | 70,7 % | 72,0 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Villepinte : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles de Villepinte.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à Villepinte : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Villepinte ?
AUTO-MOTO ECOLE CFCVM, avec 79,6 % de réussite au premier examen sur 49 candidats en 2025. VILLEPINTE AUTO ECOLE suit avec 74,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Villepinte, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,7 % des 1 278 candidats de Villepinte ont réussi du premier coup en 2025 : +11,1 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +9,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Villepinte ?
À taux moyen (70,7 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Villepinte acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Villepinte ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles de Villepinte.
Autour de Villepinte : les villes proches
- Auto-écoles à Tremblay-en-France 2 km, 10 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Sevran 2 km, 8 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Aulnay-sous-Bois 3 km, 22 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Livry-Gargan 4 km, 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Clichy-sous-Bois 5 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles au Blanc-Mesnil 6 km, 10 écoles, 62 %
- Auto-écoles au Raincy 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles aux Lilas 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Bagnolet 5 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.