À Sevran, CENTRE 43 a fait réussir 67,1 % de ses 167 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant AUTO-ECOLE SEVRAN LES TREFLES. Avec 62,0 % en moyenne, la ville fait 1,2 point de mieux que la France (60,8 %).
- 8 auto-écoles agréées
- 62,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 724 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Sevran par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sevran (63,1 %).
- 1
CENTRE 43
43 RUE GABRIEL PERI
- Permis à 1 €
- Moto
67,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 167 candidats , 67 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE SEVRAN LES TREFLES
24 AVENUE DE LIVRY
- Moto
64,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 108 candidats , 66 % toutes présentations
- 3
JUST4RIDE
11 AVENUE DU COMMANDANT CHARCOT
- Permis à 1 €
- Moto
63,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 168 candidats , 65 % toutes présentations
- 4
AUTO-ECOLE START PERMIS
90, AVENUE DE LIVRY
60,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 153 candidats , 60 % toutes présentations
- 5
ECOLE DE CONDUITE MARVINA
1 PLACE GASTON BUSSIERE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
49,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 95 candidats , 57 % toutes présentations
- ·
SAS BHM
AVENUE DUMONT D'URVILLE GARE DE SEVRAN BEAUDOTTES
- Moto
75,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 16 candidats , 63 % toutes présentations
- ·
WALYFA
13 PLACE ELSA TRIOLET
- Conduite accompagnée
52,9 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 17 candidats , 66 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE SEVRAN PERMIS
39 AVENUE LIEGEARD
- Permis à 1 €
Taux non publié
De 67,1 % chez CENTRE 43 à 49,5 % chez ECOLE DE CONDUITE MARVINA, l'écart atteint 17,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 2,02 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JUST4RIDE pèse lourd : 168 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 63,1 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Sevran face au département Seine-Saint-Denis
Sevran regroupe 8 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Livry-Gargan compte 8 écoles pour 60,9 % de réussite moyenne : Sevran fait mieux de 1,2 point. Voir les auto-écoles de Livry-Gargan.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sevran | 8 | 62,0 % | 63,1 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Sevran : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sevran.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à Sevran : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sevran ?
CENTRE 43, avec 67,1 % de réussite au premier examen sur 167 candidats en 2025. AUTO-ECOLE SEVRAN LES TREFLES suit avec 64,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sevran, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,0 % des 724 candidats de Sevran ont réussi du premier coup en 2025 : +2,4 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +1,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sevran ?
À taux moyen (62,0 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sevran acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sevran ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sevran.
Autour de Sevran : les villes proches
- Auto-écoles à Livry-Gargan 2 km, 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Villepinte 2 km, 7 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Aulnay-sous-Bois 3 km, 22 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Clichy-sous-Bois 3 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Tremblay-en-France 4 km, 10 écoles, 63 %
- Auto-écoles aux Pavillons-sous-Bois 4 km, 8 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Noisy-le-Sec 8 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Stains 8 écoles, 57 %
- Auto-écoles au Raincy 7 écoles, 64 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.