Au Plessis-Trévise, K & S AUTO ECOLE a fait réussir 60,7 % de ses 150 candidats au premier examen en 2025, 3,8 points devant LILOU AUTO ECOLE. Avec 59,4 % en moyenne, la ville reste 1,4 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 59,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 249 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles du Plessis-Trévise par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane du Plessis-Trévise (60,7 %).
- 1
K & S AUTO ECOLE
6 AVENUE THERESE RESIDENCE DES 3 AVENUES
- Label qualité
- Permis à 1 €
60,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 150 candidats , 58 % toutes présentations
- 2
LILOU AUTO ECOLE
3 PLACE DE VERDUN
- Label qualité
- Permis à 1 €
56,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 88 candidats , 57 % toutes présentations
- ·
NOESIS
41 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Associative
63,6 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 11 candidats , 71 % toutes présentations
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Le Plessis-Trévise face au département Val-de-Marne
Le Plessis-Trévise regroupe 3 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 26 villes du département qui ont une page, 5,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 3 km, Noisy-le-Grand compte 9 écoles pour 61,2 % de réussite moyenne : Le Plessis-Trévise reste 1,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Noisy-le-Grand.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Plessis-Trévise | 3 | 59,4 % | 60,7 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Plessis-Trévise : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 10,1 points de moins que la moyenne des écoles du Plessis-Trévise.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école au Plessis-Trévise : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Plessis-Trévise ?
K & S AUTO ECOLE, avec 60,7 % de réussite au premier examen sur 150 candidats en 2025. LILOU AUTO ECOLE suit avec 56,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Plessis-Trévise, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
59,4 % des 249 candidats du Plessis-Trévise ont réussi du premier coup en 2025 : +5,1 pts par rapport au département Val-de-Marne et -1,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Plessis-Trévise ?
À taux moyen (59,4 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,65 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Plessis-Trévise acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Plessis-Trévise ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 10,1 points de moins que la moyenne des écoles du Plessis-Trévise.
Autour du Plessis-Trévise : les villes proches
- Auto-écoles à Noisy-le-Grand 3 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Villiers-sur-Marne 3 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Champigny-sur-Marne 4 km, 10 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Pontault-Combault 4 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Ormesson-sur-Marne 4 km, 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Champs-sur-Marne 5 km, 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Gentilly 3 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Joinville-le-Pont 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Orly 3 écoles, 49 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.