GS PERMIS
77BIS AVENUE DE PINCE VENT, 94490 Ormesson-sur-Marne
1re sur 3 écoles classées à Ormesson-sur-Marne 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
62,1 % réussite moyenne à Ormesson-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ormesson-sur-Marne, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 393 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,1 %, la médiane des écoles de 64,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
77BIS AVENUE DE PINCE VENT, 94490 Ormesson-sur-Marne
1re sur 3 écoles classées à Ormesson-sur-Marne 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
113 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94490 Ormesson-sur-Marne
2e sur 3 écoles classées à Ormesson-sur-Marne 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 ROUTE DE PROVINS, 94490 Ormesson-sur-Marne
3e sur 3 écoles classées à Ormesson-sur-Marne 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ormesson-sur-Marne, GS PERMIS (66,3 %) et MIRAGI (64,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,1 % en moyenne, la ville fait 1,2 point de mieux que la France (60,8 %).
De 66,3 % chez GS PERMIS à 55,8 % chez AUTOECOLE PILOT'IN, l'écart atteint 10,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MIRAGI (64,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Ormesson-sur-Marne
Votre permis B coûtera environ, à Ormesson-sur-Marne
1 700 à 1 710 €
62,1 % de réussite moyenne au premier examen à Ormesson-sur-Marne, GS PERMIS en tête avec 66,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 80 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’Ormesson-sur-MarneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ormesson-sur-Marne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | GS PERMIS | 66,3 % | 80 |
| 2 | MIRAGI | 64,7 % | 184 |
| 3 | AUTOECOLE PILOT'IN | 55,8 % | 129 |
Ormesson-sur-Marne regroupe 3 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place en tête des 26 villes du département qui ont une page, 7,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Sucy-en-Brie compte 5 écoles pour 55,9 % de réussite moyenne : Ormesson-sur-Marne fait mieux de 6,2 points. Voir les auto-écoles de Sucy-en-Brie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ormesson-sur-Marne | 3 | 62,1 % | 64,7 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles d’Ormesson-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
GS PERMIS, avec 66,3 % de réussite au premier examen sur 80 candidats en 2025. MIRAGI suit avec 64,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,1 % des 393 candidats d’Ormesson-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : +7,7 pts par rapport au département Val-de-Marne et +1,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,1 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles d’Ormesson-sur-Marne.
Sources de cette page