Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Savigny-le-Temple : taux de réussite des 5 écoles en 2025

À Savigny-le-Temple, on compte 5 auto-écoles agréées. En 2025, 204 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,8 %, la médiane des écoles de 51,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Savigny-le-Temple par taux de réussite

    AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES

    7 RUE DES ARCADES, 77176 Savigny-le-Temple

    1re sur 3 à Savigny-le-Temple 81,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    81,4 % de réussite au 1er examen 59 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES FONTAINES

    19 PLACE DES FONTAINES, 77176 Savigny-le-Temple

    2e sur 3 à Savigny-le-Temple 58,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    51,5 % de réussite au 1er examen 68 candidats en 2025

    MAURICE CONDUITE SAVIGNY 77

    30 PLACE ELISEE RECLUS, 77176 Savigny-le-Temple

    3e sur 3 à Savigny-le-Temple 46,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    45,5 % de réussite au 1er examen 77 candidats en 2025

    AFTRAL (SAVIGNY)

    RUE DU ZINC, 77176 Savigny-le-Temple

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    LA CHATELAINE

    30 PLACE DESPHELIPON, 77176 Savigny-le-Temple

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Savigny-le-Temple, AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES a fait réussir 81,4 % de ses 59 candidats au premier examen en 2025, 29,9 points devant AUTO ECOLE DES FONTAINES. Avec 57,8 % en moyenne, la ville reste 3,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 35,9 points séparent AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES (81,4 %) de MAURICE CONDUITE SAVIGNY 77 (45,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 2,20 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    MAURICE CONDUITE SAVIGNY 77 pèse lourd : 77 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 45,5 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Savigny-le-Temple

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Savigny-le-Temple

      1 690 à 1 710 €

      57,8 % de réussite moyenne au premier examen à Savigny-le-Temple, AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES en tête avec 81,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,7 examen × 53 €65 à 92 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Savigny-le-Temple

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Savigny-le-Temple

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES 81,4 % 59
      2 AUTO ECOLE DES FONTAINES 51,5 % 68
      3 MAURICE CONDUITE SAVIGNY 77 45,5 % 77
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Savigny-le-Temple face au département Seine-et-Marne

      Savigny-le-Temple regroupe 5 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 27 villes du département qui ont une page, 4,4 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

      À 5 km, Lieusaint compte 5 écoles pour 69,2 % de réussite moyenne : Savigny-le-Temple reste 11,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Lieusaint.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Savigny-le-Temple557,8 %51,5 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Savigny-le-Temple : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Savigny-le-Temple.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Savigny-le-Temple : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Savigny-le-Temple ?

      AUTO MOTO ECOLE LES ARCADES, avec 81,4 % de réussite au premier examen sur 59 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES FONTAINES suit avec 51,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Savigny-le-Temple, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,8 % des 204 candidats de Savigny-le-Temple ont réussi du premier coup en 2025 : -4,4 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -3,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Savigny-le-Temple ?

      À taux moyen (57,8 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Savigny-le-Temple acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Savigny-le-Temple ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Savigny-le-Temple.

      Autour de Savigny-le-Temple : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié