Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Combs-la-Ville : taux de réussite des 4 écoles en 2025

69,9 % réussite moyenne à Combs-la-Ville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Combs-la-Ville, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 605 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,9 %, la médiane des écoles de 69,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Combs-la-Ville par taux de réussite

    AMAROK CONDUITE (RICHEMONT COMBS)

    2 AVENUE DES ACACIAS, 77380 Combs-la-Ville

    1re sur 3 écoles classées à Combs-la-Ville 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Combs-la-Ville 70,7 % de réussite de cette école au 1er examen 222 candidats en 2025

    CFC 77

    101 RUE SOMMEVILLE, 77380 Combs-la-Ville

    2e sur 3 écoles classées à Combs-la-Ville 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Combs-la-Ville 69,7 % de réussite de cette école au 1er examen 155 candidats en 2025

    NEW DRIVER COMBS LA VILLE

    26 PLACE DE L'AN 2000, 77380 Combs-la-Ville

    3e sur 3 écoles classées à Combs-la-Ville 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Combs-la-Ville 69,3 % de réussite de cette école au 1er examen 228 candidats en 2025

    PIJE

    28 RUE JEAN ROSTAND, 77380 Combs-la-Ville

    Non classée : taux non publié

    • Associative
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Combs-la-Ville, AMAROK CONDUITE (RICHEMONT COMBS) (70,7 %) et CFC 77 (69,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 69,9 % en moyenne, la ville fait 9,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 1,4 point, de 69,3 % à 70,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,44 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    NEW DRIVER COMBS LA VILLE pèse lourd : 228 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 69,3 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Combs-la-Ville

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Combs-la-Ville

      1 690 à 1 700 €

      69,9 % de réussite moyenne au premier examen à Combs-la-Ville, AMAROK CONDUITE (RICHEMONT COMBS) en tête avec 70,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 €75 à 76 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Combs-la-Ville

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Combs-la-Ville

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AMAROK CONDUITE (RICHEMONT COMBS) 70,7 % 222
      2 CFC 77 69,7 % 155
      3 NEW DRIVER COMBS LA VILLE 69,3 % 228
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Combs-la-Ville face au département Seine-et-Marne

      Combs-la-Ville regroupe 4 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 27 villes du département qui ont une page, 7,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Lieusaint compte 5 écoles pour 69,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Lieusaint.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Combs-la-Ville469,9 %69,7 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Combs-la-Ville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Combs-la-Ville.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Combs-la-Ville : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Combs-la-Ville ?

      AMAROK CONDUITE (RICHEMONT COMBS), avec 70,7 % de réussite au premier examen sur 222 candidats en 2025. CFC 77 suit avec 69,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Combs-la-Ville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      69,9 % des 605 candidats de Combs-la-Ville ont réussi du premier coup en 2025 : +7,7 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +9,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Combs-la-Ville ?

      À taux moyen (69,9 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Combs-la-Ville acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Combs-la-Ville ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Combs-la-Ville.

      Autour de Combs-la-Ville : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié