Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Gagny : taux de réussite des 9 écoles en 2025

60,6 % réussite moyenne à Gagny 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Gagny, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 701 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,6 %, la médiane des écoles de 58,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Gagny par taux de réussite

    AUTO ECOLE DE LA GARE

    55 BIS, RUE JEAN JAURES, 93220 Gagny

    1re sur 8 écoles classées à Gagny 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Gagny 73,1 % de réussite de cette école au 1er examen 52 candidats en 2025

    ARK AUTO ECOLE

    192 ALLEE DE MONTFERMEIL, 93220 Gagny

    2e sur 8 écoles classées à Gagny 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Gagny 69,3 % de réussite de cette école au 1er examen 101 candidats en 2025

    AVENIR PERMIS GAGNY

    6 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 93220 Gagny

    3e sur 8 écoles classées à Gagny 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Gagny 61,0 % de réussite de cette école au 1er examen 118 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DE LA GARE

    7 RUE DU 18 JUIN, 93220 Gagny

    4e sur 8 écoles classées à Gagny 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Gagny 58,8 % de réussite de cette école au 1er examen 34 candidats en 2025

    TRIOMPHE PERMIS

    206 ALLEE DE MONTFERMEIL, 93220 Gagny

    5e sur 8 écoles classées à Gagny 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Gagny 58,3 % de réussite de cette école au 1er examen 60 candidats en 2025

    CENTRE ENSEIGNEMENT PERMIS

    2 AVENUE DU PRESIDENT POMPIDOU, 93220 Gagny

    6e sur 8 écoles classées à Gagny 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    6e à Gagny 58,1 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    TOP CONDUITE/AUTO-MOTO ECOLE

    55 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER, 93220 Gagny

    7e sur 8 écoles classées à Gagny 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Gagny 57,4 % de réussite de cette école au 1er examen 155 candidats en 2025

    SAS ECOLE DE CONDUITE GAGNY CENTRE

    13 RUE HENRI MAILLARD, 93220 Gagny

    8e sur 8 écoles classées à Gagny 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    8e à Gagny 54,2 % de réussite de cette école au 1er examen 107 candidats en 2025

    CENTRE ENSEIGNEMENT PERMIS

    2- 2BIS AVENUE DU PRESIDENT POMPIDOU, 93220 Gagny

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Gagny, AUTO ECOLE DE LA GARE a fait réussir 73,1 % de ses 52 candidats au premier examen en 2025, 3,8 points devant ARK AUTO ECOLE. La ville est dans la moyenne nationale (60,6 % contre 60,8 %).

    De 73,1 % chez AUTO ECOLE DE LA GARE à 54,2 % chez SAS ECOLE DE CONDUITE GAGNY CENTRE, l'écart atteint 18,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    TOP CONDUITE/AUTO-MOTO ECOLE pèse lourd : 155 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 57,4 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ARK AUTO ECOLE (69,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Gagny

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Gagny

      1 690 à 1 710 €

      60,6 % de réussite moyenne au premier examen à Gagny, AUTO ECOLE DE LA GARE en tête avec 73,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €73 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Gagny

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gagny

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DE LA GARE 73,1 % 52
      2 ARK AUTO ECOLE 69,3 % 101
      3 AVENIR PERMIS GAGNY 61,0 % 118
      4 AUTO-ECOLE DE LA GARE 58,8 % 34
      5 TRIOMPHE PERMIS 58,3 % 60
      Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
      Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Gagny face au département Seine-Saint-Denis

      Gagny regroupe 9 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 32 villes du département qui ont une page, 1,1 point au-dessus de la moyenne départementale.

      7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (78 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).

      À 2 km, Le Raincy compte 7 écoles pour 64,3 % de réussite moyenne : Gagny reste 3,7 points derrière. Voir les auto-écoles du Raincy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Gagny960,6 %58,6 %
      Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Gagny : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles de Gagny.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,7 %942
      EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
      LEPERMISLIBRE48,6 %111

      Auto-école à Gagny : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gagny ?

      AUTO ECOLE DE LA GARE, avec 73,1 % de réussite au premier examen sur 52 candidats en 2025. ARK AUTO ECOLE suit avec 69,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Gagny, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,6 % des 701 candidats de Gagny ont réussi du premier coup en 2025 : +1,1 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -0,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Gagny ?

      À taux moyen (60,6 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Gagny acceptent le permis à 1 € par jour ?

      7 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gagny ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles de Gagny.

      Autour de Gagny : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié