23RC
23 RUE CARNOT, 02400 Château-Thierry
1re sur 5 à Château-Thierry 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Moto
À Château-Thierry, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 792 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,6 %, la médiane des écoles de 59,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
23 RUE CARNOT, 02400 Château-Thierry
1re sur 5 à Château-Thierry 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
22 AVENUE DE SOISSONS, 02400 Château-Thierry
2e sur 5 à Château-Thierry 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
74 RUE SAINT MARTIN, 02400 Château-Thierry
3e sur 5 à Château-Thierry 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
76 RUE CARNOT, 02400 Château-Thierry
4e sur 5 à Château-Thierry 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
60 RUE CHARLES GUERIN, 02400 Château-Thierry
5e sur 5 à Château-Thierry 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
3 AVENUE JOUSSAUME LATOUR, 02400 Château-Thierry
Non classée : moins de 20 candidats présentés 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
ZI RUE DE LA PLAINE COMPLEXE COMMERCIAL E.LECLERC, 02400 Château-Thierry
Non classée : taux non publié
À Château-Thierry, 23RC a fait réussir 66,2 % de ses 207 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant PENEL. La ville est dans la moyenne nationale (60,6 % contre 60,8 %).
De 66,2 % chez 23RC à 52,1 % chez OTMUS AUTO ECOLE, l'écart atteint 14,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SOCIETE NOUVELLE AUTO ECOLE LA FONTAINE pèse lourd : 240 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 57,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PENEL (62,8 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Château-Thierry
Votre permis B coûtera environ, à Château-Thierry
1 700 à 1 710 €
60,6 % de réussite moyenne au premier examen à Château-Thierry, 23RC en tête avec 66,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 80 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Château-ThierryEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Château-Thierry
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | 23RC | 66,2 % | 207 |
| 2 | PENEL | 62,8 % | 172 |
| 3 | STA CASTEL | 59,7 % | 62 |
| 4 | SOCIETE NOUVELLE AUTO ECOLE LA FONTAINE | 57,9 % | 240 |
| 5 | OTMUS AUTO ECOLE | 52,1 % | 96 |
Château-Thierry regroupe 7 des 98 auto-écoles du département Aisne (7 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 6 villes du département qui ont une page, 4,9 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), plus que dans l'ensemble du département (17 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.
À 21 km, La Ferté-sous-Jouarre compte 6 écoles pour 67,2 % de réussite moyenne : Château-Thierry reste 6,6 points derrière. Voir les auto-écoles de La Ferté-sous-Jouarre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Château-Thierry | 7 | 60,6 % | 59,8 % |
| Aisne (02) | 98 | 65,5 % | 66,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Thierry.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 57,9 % | 242 |
23RC, avec 66,2 % de réussite au premier examen sur 207 candidats en 2025. PENEL suit avec 62,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,6 % des 792 candidats de Château-Thierry ont réussi du premier coup en 2025 : -4,9 pts par rapport au département Aisne et -0,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,6 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Thierry.
Sources de cette page