- 10 auto-écoles agréées
- 72,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 958 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Laon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | WEE PERMIS LAON 10 BIS RUE DU BOURG | 83,8 % | 68 | 84 % |
| 2 | AUTO ECOLE MICHELET 11 RUE DU POINT DU JOUR Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 80,1 % | 181 | 81 % |
| 3 | AUTO-ECOLE DU PLATEAU 3 BIS, PLACE VICTOR HUGO Conduite accompagnée | 77,1 % | 140 | 77 % |
| 4 | CONCEPT PERMIS 1134 AVENUE GEORGES POMPIDOU Moto | 74,4 % | 86 | 74 % |
| 5 | JULIEN BONENFANT 2 RUE RENE LIEBERT Moto | 69,8 % | 189 | 70 % |
| 6 | PASSION CONDUITE 2 RUE ROGER SALENGRO Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 66,3 % | 80 | 67 % |
| 7 | AUTO ECOLE DE LA PASSERELLE 29 BOULEVARD GRAS BRANCOURT Moto | 63,8 % | 94 | 65 % |
| 8 | AUTO-ECOLE VAUX LAON 15 RUE FERNAND THUILLART | 59,2 % | 120 | 57 % |
| Non classée | AFTRAL 4 RUE PIERRE BOURDAN | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | MARLE 18 RUE LALOUETTE | non publié | non publié | non publié |
De 83,8 % chez WEE PERMIS LAON à 59,2 % chez AUTO-ECOLE VAUX LAON, l'écart atteint 24,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,19 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE MICHELET (80,1 %, 2e du classement).
À Laon, WEE PERMIS LAON a fait réussir 83,8 % de ses 68 candidats au premier examen en 2025, 3,7 points devant AUTO ECOLE MICHELET. Avec 72,0 % en moyenne, la ville fait 11,2 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Laon
1 150 à 1 160 €
72,0 % de réussite moyenne au premier examen à Laon, WEE PERMIS LAON en tête avec 83,8 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 63 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de LaonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Laon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | WEE PERMIS LAON | 83,8 % | 68 |
| 2 | AUTO ECOLE MICHELET | 80,1 % | 181 |
| 3 | AUTO-ECOLE DU PLATEAU | 77,1 % | 140 |
| 4 | CONCEPT PERMIS | 74,4 % | 86 |
| 5 | JULIEN BONENFANT | 69,8 % | 189 |
Laon face au département Aisne
Laon regroupe 10 des 98 auto-écoles du département Aisne (10 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 6,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), autant que dans l'ensemble du département (17 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Chauny compte 3 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Laon reste 1,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Chauny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Laon | 10 | 72,0 % | 72,1 % |
| Aisne (02) | 98 | 65,5 % | 66,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Laon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Laon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 57,9 % | 242 |
Auto-école à Laon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Laon ?
WEE PERMIS LAON, avec 83,8 % de réussite au premier examen sur 68 candidats en 2025. AUTO ECOLE MICHELET suit avec 80,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Laon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,0 % des 958 candidats de Laon ont réussi du premier coup en 2025 : +6,5 pts par rapport au département Aisne et +11,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Laon ?
À taux moyen (72,0 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,19 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Laon acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Laon ?
Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Laon.
Autour de Laon : les villes proches
- Auto-écoles à Chauny 29 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Soissons 30 km, 11 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saint-Quentin 39 km, 12 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Noyon 44 km, 5 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Reims 48 km, 39 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Hirson 54 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Château-Thierry 7 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.