À Noyon, GC3AT a fait réussir 66,4 % de ses 232 candidats au premier examen en 2025, 5,5 points devant NOYON CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (60,0 % contre 60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 60,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 562 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Noyon par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Noyon (50,0 %).
- 1
GC3AT
26 BOULEVARD ERNEST NOEL
- Permis à 1 €
- Moto
66,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 232 candidats , 64 % toutes présentations
- 2
NOYON CONDUITE
8 BIS PLACE DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
60,9 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 174 candidats , 60 % toutes présentations
- 3
LEROY JEROME
5 AVENUE JEAN JAURES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
50,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 68 candidats , 50 % toutes présentations
- 4
AUTO PRESTIGE
18 BOULEVARD ERNEST NOEL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
49,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 61 candidats , 45 % toutes présentations
- 5
START UP AGAIN
15 PLACE ARISTIDE BRIAN
- Permis à 1 €
- Moto
48,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 27 candidats , 45 % toutes présentations
De 66,4 % chez GC3AT à 48,1 % chez START UP AGAIN, l'écart atteint 18,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 2,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GC3AT pèse lourd : 232 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 66,4 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est NOYON CONDUITE (60,9 %, 2e du classement).
Noyon face au département Oise
Noyon regroupe 5 des 141 auto-écoles du département Oise (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (35 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 77,1 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Chauny compte 3 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Noyon reste 14,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Chauny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Noyon | 5 | 60,0 % | 50,0 % |
| Oise (60) | 141 | 57,6 % | 57,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Noyon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Noyon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,5 % | 286 |
| EVS AUTO- ECOLE | 39,6 % | 53 |
| LEPERMISLIBRE | 47,4 % | 19 |
Auto-école à Noyon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Noyon ?
GC3AT, avec 66,4 % de réussite au premier examen sur 232 candidats en 2025. NOYON CONDUITE suit avec 60,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Noyon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
60,0 % des 562 candidats de Noyon ont réussi du premier coup en 2025 : +2,3 pts par rapport au département Oise et -0,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Noyon ?
À taux moyen (60,0 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Noyon acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Noyon ?
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Noyon.
Autour de Noyon : les villes proches
- Auto-écoles à Chauny 16 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Margny-lès-Compiègne 22 km, 5 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Compiègne 23 km, 9 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Soissons 32 km, 11 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saint-Quentin 36 km, 12 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Crépy-en-Valois 39 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Méru 5 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Chantilly 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Senlis 3 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.