CER DU CHATEAU
122, RUE DU CONNETABLE, 60500 Chantilly
1re sur 3 écoles classées à Chantilly 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
58,7 % réussite moyenne à Chantilly 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Chantilly, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 344 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,7 %, la médiane des écoles de 60,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
122, RUE DU CONNETABLE, 60500 Chantilly
1re sur 3 écoles classées à Chantilly 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 BIS RUE DE GOUVIEUX, 60500 Chantilly
2e sur 3 écoles classées à Chantilly 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
62 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 60500 Chantilly
3e sur 3 écoles classées à Chantilly 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6, RUE D'ORGEMONT, 60500 Chantilly
Non classée : taux non publié
À Chantilly, CER DU CHATEAU (61,7 %) et SAINT LAURENT (60,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 3,7 points, de 58,0 % à 61,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 1,73 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAS CFC CHANTILLY pèse lourd : 264 candidats, soit 77 % de ceux de la ville, pour 58,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Chantilly
Votre permis B coûtera environ, à Chantilly
1 710 €
58,7 % de réussite moyenne au premier examen à Chantilly, CER DU CHATEAU en tête avec 61,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 86 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de ChantillyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chantilly
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CER DU CHATEAU | 61,7 % | 60 |
| 2 | SAINT LAURENT | 60,0 % | 20 |
| 3 | SAS CFC CHANTILLY | 58,0 % | 264 |
Chantilly regroupe 4 des 141 auto-écoles du département Oise (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,1 point au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (35 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 82,4 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Creil compte 10 écoles pour 46,3 % de réussite moyenne : Chantilly fait mieux de 12,5 points. Voir les auto-écoles de Creil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chantilly | 4 | 58,7 % | 60,0 % |
| Oise (60) | 141 | 57,6 % | 57,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chantilly.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,5 % | 286 |
| EVS AUTO- ECOLE | 39,6 % | 53 |
| LEPERMISLIBRE | 47,4 % | 19 |
CER DU CHATEAU, avec 61,7 % de réussite au premier examen sur 60 candidats en 2025. SAINT LAURENT suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,7 % des 344 candidats de Chantilly ont réussi du premier coup en 2025 : +1,1 pts par rapport au département Oise et -2,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chantilly.
Sources de cette page