À Creil, SKF a fait réussir 57,5 % de ses 127 candidats au premier examen en 2025, 4,5 points devant S.A.S.U MBF. Avec 46,3 % en moyenne, la ville reste 14,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 10 auto-écoles agréées
- 46,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 189 candidats présentés en 2025
- 4 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Creil par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Creil (46,8 %).
- 1
SKF
6 RUE ROBERT SCHUMAN
- Conduite accompagnée
57,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 127 candidats , 51 % toutes présentations
- 2
S.A.S.U MBF
39 RUE VICTOR HUGO
- Label qualité
- Permis à 1 €
52,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 136 candidats , 55 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOL VINCENT
2 PLACE DE L'EGLISE
48,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 45 % toutes présentations
- 4
SARL A.E.P
4, RUE HENRI DUNANT
- Conduite accompagnée
46,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 220 candidats , 50 % toutes présentations
- 5
PASSPERMISFACILE
15 RUE DES PIERRES
45,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 118 candidats , 47 % toutes présentations
- 6
MI AUTO ECOLE (MONITEUR INDEPENDANT)
10-12 RUE ALBERT THOMAS
43,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 88 candidats , 46 % toutes présentations
- 7
SARL ZEN AUTO
28 RUE JULES JUILLET
- Label qualité
- Permis à 1 €
42,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 73 candidats , 44 % toutes présentations
- 8
AL CO AUTO COOL
24 RUE DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
38,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 321 candidats , 45 % toutes présentations
- ·
SOLIDARITE ET JALONS POUR LE TRAVAIL SJT
17 RUE ROBERT SCHUMAN
- Associative
75,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 16 candidats , 59 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE BENKO
8 RUE BLAISE PASCAL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
Taux non publié
De 57,5 % chez SKF à 38,3 % chez AL CO AUTO COOL, l'écart atteint 19,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,61 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AL CO AUTO COOL pèse lourd : 321 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 38,3 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est S.A.S.U MBF (52,9 %, 2e du classement).
Creil face au département Oise
Creil regroupe 10 des 141 auto-écoles du département Oise (7 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 10 villes du département qui ont une page, 11,4 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (35 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Chantilly compte 4 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Creil reste 12,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Chantilly.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Creil | 10 | 46,3 % | 46,8 % |
| Oise (60) | 141 | 57,6 % | 57,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Creil : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 7,2 points de plus que la moyenne des écoles de Creil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,5 % | 286 |
| EVS AUTO- ECOLE | 39,6 % | 53 |
| LEPERMISLIBRE | 47,4 % | 19 |
Auto-école à Creil : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Creil ?
SKF, avec 57,5 % de réussite au premier examen sur 127 candidats en 2025. S.A.S.U MBF suit avec 52,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Creil, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
46,3 % des 1 189 candidats de Creil ont réussi du premier coup en 2025 : -11,4 pts par rapport au département Oise et -14,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Creil ?
À taux moyen (46,3 %), 2,16 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,74 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Creil acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Creil ?
Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 7,2 points de plus que la moyenne des écoles de Creil.
Autour de Creil : les villes proches
- Auto-écoles à Chantilly 8 km, 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Senlis 9 km, 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Clermont 15 km, 5 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Persan 20 km, 3 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Goussainville 26 km, 7 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Méru 26 km, 5 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Beauvais 20 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Compiègne 9 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Crépy-en-Valois 6 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.