Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Crépy-en-Valois : taux de réussite des 6 écoles en 2025

62,5 % réussite moyenne à Crépy-en-Valois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Crépy-en-Valois, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 453 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,5 %, la médiane des écoles de 63,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Crépy-en-Valois par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS

    5 RUE BERGERON, 60800 Crépy-en-Valois

    1re sur 4 écoles classées à Crépy-en-Valois 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Crépy-en-Valois 64,2 % de réussite de cette école au 1er examen 53 candidats en 2025

    DANIEL AUTO MOTO

    13 RUE NATIONALE, 60800 Crépy-en-Valois

    2e sur 4 écoles classées à Crépy-en-Valois 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Crépy-en-Valois 63,4 % de réussite de cette école au 1er examen 82 candidats en 2025

    CENTRE DE CONDUITE HUSSON JM

    1 RUE ST LAZARE, 60800 Crépy-en-Valois

    3e sur 4 écoles classées à Crépy-en-Valois 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Crépy-en-Valois 63,2 % de réussite de cette école au 1er examen 291 candidats en 2025

    SARL SVM

    72 RUE SAINT LAZARE, 60800 Crépy-en-Valois

    4e sur 4 écoles classées à Crépy-en-Valois 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Crépy-en-Valois 48,1 % de réussite de cette école au 1er examen 27 candidats en 2025

    2 BLH FORMATIONS

    27 RUE BOIS DE TILLET, 60800 Crépy-en-Valois

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    LLJ FORMATIONS

    71 RUE NATIONALE, 60800 Crépy-en-Valois

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Crépy-en-Valois, ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS (64,2 %) et DANIEL AUTO MOTO (63,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,5 % en moyenne, la ville fait 1,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 64,2 % chez ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS à 48,1 % chez SARL SVM, l'écart atteint 16,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 2,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CENTRE DE CONDUITE HUSSON JM pèse lourd : 291 candidats, soit 64 % de ceux de la ville, pour 63,2 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Crépy-en-Valois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Crépy-en-Valois

      1 700 €

      62,5 % de réussite moyenne au premier examen à Crépy-en-Valois, ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS en tête avec 64,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 €83 à 85 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Crépy-en-Valois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Crépy-en-Valois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS 64,2 % 53
      2 DANIEL AUTO MOTO 63,4 % 82
      3 CENTRE DE CONDUITE HUSSON JM 63,2 % 291
      4 SARL SVM 48,1 % 27
      Photo de Beauvais (Oise)
      Photo : Diliff, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Crépy-en-Valois face au département Oise

      Crépy-en-Valois regroupe 6 des 141 auto-écoles du département Oise (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 10 villes du département qui ont une page, 4,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (35 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 74,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 19 km, Compiègne compte 9 écoles pour 54,2 % de réussite moyenne : Crépy-en-Valois fait mieux de 8,3 points. Voir les auto-écoles de Compiègne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Crépy-en-Valois662,5 %63,3 %
      Oise (60)14157,6 %57,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Crépy-en-Valois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 9,0 points de moins que la moyenne des écoles de Crépy-en-Valois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION53,5 %286
      EVS AUTO- ECOLE39,6 %53
      LEPERMISLIBRE47,4 %19

      Auto-école à Crépy-en-Valois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Crépy-en-Valois ?

      ECOLE DE CONDUITE DU VALOIS, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 53 candidats en 2025. DANIEL AUTO MOTO suit avec 63,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Crépy-en-Valois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      62,5 % des 453 candidats de Crépy-en-Valois ont réussi du premier coup en 2025 : +4,9 pts par rapport au département Oise et +1,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Crépy-en-Valois ?

      À taux moyen (62,5 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Crépy-en-Valois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Crépy-en-Valois ?

      Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 9,0 points de moins que la moyenne des écoles de Crépy-en-Valois.

      Autour de Crépy-en-Valois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié