Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Margny-lès-Compiègne : taux de réussite des 5 écoles en 2025

75,2 % réussite moyenne à Margny-lès-Compiègne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Margny-lès-Compiègne, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 439 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 75,2 %, la médiane des écoles de 72,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Margny-lès-Compiègne par taux de réussite

    AUTO ECOLE CADET

    151 RUE DE BEAUVAIS, 60280 Margny-lès-Compiègne

    1re sur 3 écoles classées à Margny-lès-Compiègne 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Margny-lès-Compiègne 78,1 % de réussite de cette école au 1er examen 283 candidats en 2025

    MARGNY CONDUITE

    150 RUE DE LA REPUBLIQUE, 60280 Margny-lès-Compiègne

    2e sur 3 écoles classées à Margny-lès-Compiègne 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Margny-lès-Compiègne 72,6 % de réussite de cette école au 1er examen 113 candidats en 2025

    JESS'CONDUITE

    34 RUE PIERRE ET MARIE CURIE, 60280 Margny-lès-Compiègne

    3e sur 3 écoles classées à Margny-lès-Compiègne 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Margny-lès-Compiègne 62,8 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    EPIDE DE MARGNY LES COMPIEGNE

    2317 RUE OCTAVE BUTIN, 60280 Margny-lès-Compiègne

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    GREEN PERMIS

    527 AVENUE RAYMOND POINCARE, 60280 Margny-lès-Compiègne

    Non classée : taux non publié 20,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Margny-lès-Compiègne, AUTO ECOLE CADET a fait réussir 78,1 % de ses 283 candidats au premier examen en 2025, 5,5 points devant MARGNY CONDUITE. Avec 75,2 % en moyenne, la ville fait 14,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 78,1 % chez AUTO ECOLE CADET à 62,8 % chez JESS'CONDUITE, l'écart atteint 15,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,28 examen chez la première et 1,59 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE CADET pèse lourd : 283 candidats, soit 64 % de ceux de la ville, pour 78,1 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Margny-lès-Compiègne

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Margny-lès-Compiègne

      1 690 €

      75,2 % de réussite moyenne au premier examen à Margny-lès-Compiègne, AUTO ECOLE CADET en tête avec 78,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,3 examen × 53 €68 à 71 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Margny-lès-Compiègne

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Margny-lès-Compiègne

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE CADET 78,1 % 283
      2 MARGNY CONDUITE 72,6 % 113
      3 JESS'CONDUITE 62,8 % 43
      Photo de Beauvais (Oise)
      Photo : Diliff, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Margny-lès-Compiègne face au département Oise

      Margny-lès-Compiègne regroupe 5 des 141 auto-écoles du département Oise (4 %). Sa moyenne la place en tête des 10 villes du département qui ont une page, 17,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (35 %).

      À 5 km, Compiègne compte 9 écoles pour 54,2 % de réussite moyenne : Margny-lès-Compiègne fait mieux de 21,0 points. Voir les auto-écoles de Compiègne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Margny-lès-Compiègne575,2 %72,6 %
      Oise (60)14157,6 %57,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Margny-lès-Compiègne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 21,7 points de moins que la moyenne des écoles de Margny-lès-Compiègne.

      Résultats des candidats présentés dans le département Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION53,5 %286
      EVS AUTO- ECOLE39,6 %53
      LEPERMISLIBRE47,4 %19

      Auto-école à Margny-lès-Compiègne : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Margny-lès-Compiègne ?

      AUTO ECOLE CADET, avec 78,1 % de réussite au premier examen sur 283 candidats en 2025. MARGNY CONDUITE suit avec 72,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Margny-lès-Compiègne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      75,2 % des 439 candidats de Margny-lès-Compiègne ont réussi du premier coup en 2025 : +17,6 pts par rapport au département Oise et +14,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Margny-lès-Compiègne ?

      À taux moyen (75,2 %), 1,33 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,28 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Margny-lès-Compiègne acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Margny-lès-Compiègne ?

      Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 21,7 points de moins que la moyenne des écoles de Margny-lès-Compiègne.

      Autour de Margny-lès-Compiègne : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié