Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Senlis : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Beauvais (Oise)
Photo : Diliff, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Senlis, EURL DRAL (71,0 %) et FACIL'PERMIS (69,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,4 % en moyenne, la ville fait 1,5 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Senlis par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Senlis (69,2 %).

  1. 1

    EURL DRAL

    6 AVENUE DE MONT L'EVEQUE

    71,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 131 candidats , 70 % toutes présentations

  2. 2

    FACIL'PERMIS

    34 RUE DU FAUBOURG SAINT MARTIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    69,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 65 candidats , 71 % toutes présentations

  3. 3

    EIRL HIMPE

    43 RUE DE LA REPUBLIQUE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    54,5 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 200 candidats , 59 % toutes présentations

De 71,0 % chez EURL DRAL à 54,5 % chez EIRL HIMPE, l'écart atteint 16,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est FACIL'PERMIS (69,2 %, 2e du classement).

Senlis face au département Oise

Senlis regroupe 3 des 141 auto-écoles du département Oise (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 10 villes du département qui ont une page, 4,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (35 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,9 %, contre 75,9 % en France.

À 9 km, Creil compte 10 écoles pour 46,3 % de réussite moyenne : Senlis fait mieux de 16,1 points. Voir les auto-écoles de Creil.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Senlis362,4 %69,2 %
Oise (60)14157,6 %57,6 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Senlis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Senlis.

Résultats des candidats présentés dans le département Oise ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION53,5 %286
EVS AUTO- ECOLE39,6 %53
LEPERMISLIBRE47,4 %19

Auto-école à Senlis : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Senlis ?

EURL DRAL, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 131 candidats en 2025. FACIL'PERMIS suit avec 69,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Senlis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

62,4 % des 396 candidats de Senlis ont réussi du premier coup en 2025 : +4,8 pts par rapport au département Oise et +1,5 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Senlis ?

À taux moyen (62,4 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Senlis acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Senlis ?

Dans le département Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,5 % de ses 286 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Senlis.

Autour de Senlis : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Oise

Sources de cette page