À Goussainville, OBJECTIF SECURITE EDUCATION ROUTIERE 2 a fait réussir 57,1 % de ses 21 candidats au premier examen en 2025, 4,1 points devant EVAN. Avec 47,4 % en moyenne, la ville reste 13,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 47,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 935 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Goussainville par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Goussainville (47,3 %).
- 1
OBJECTIF SECURITE EDUCATION ROUTIERE 2
2 AVENUE DU 6 JUIN 1944
- Moto
57,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 21 candidats , 62 % toutes présentations
- 2
EVAN
91 BLD PAUL VAILLANT COUTURIER
53,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 217 candidats , 57 % toutes présentations
- 3
DRIVE ACADEMY
100 AVENUE ALBERT SARRAULT
48,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 199 candidats , 49 % toutes présentations
- 4
SOCIETE YN
139 BLD PAUL VAILLANT COUTURIER
47,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 110 candidats , 49 % toutes présentations
- 5
CLE EN MAIN
39 BOULEVARD SALENGRO
46,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 154 candidats , 50 % toutes présentations
- 6
L ECOLE DE CONDUITE
1 AVENUE MARCEAU
- Moto
43,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 194 candidats , 47 % toutes présentations
- 7
GREEN PERMIS AUTO ECOLE (GPAE)
88 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER
27,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 40 candidats , 37 % toutes présentations
L'écart est large : 29,6 points séparent OBJECTIF SECURITE EDUCATION ROUTIERE 2 (57,1 %) de GREEN PERMIS AUTO ECOLE (GPAE) (27,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,75 examen chez la première et 3,64 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EVAN pèse lourd : 217 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 53,0 % de réussite.
Goussainville face au département Val-d'Oise
Goussainville regroupe 7 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (3 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,6 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Goussainville n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Villiers-le-Bel compte 7 écoles pour 50,4 % de réussite moyenne : Goussainville reste 3,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Villiers-le-Bel.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Goussainville | 7 | 47,4 % | 47,3 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Goussainville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,5 points de plus que la moyenne des écoles de Goussainville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Goussainville : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Goussainville ?
OBJECTIF SECURITE EDUCATION ROUTIERE 2, avec 57,1 % de réussite au premier examen sur 21 candidats en 2025. EVAN suit avec 53,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Goussainville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
47,4 % des 935 candidats de Goussainville ont réussi du premier coup en 2025 : -7,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et -13,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Goussainville ?
À taux moyen (47,4 %), 2,11 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,75 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Goussainville ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,5 points de plus que la moyenne des écoles de Goussainville.
Autour de Goussainville : les villes proches
- Auto-écoles à Villiers-le-Bel 5 km, 7 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Gonesse 5 km, 5 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Arnouville 6 km, 7 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Sarcelles 7 km, 15 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Tremblay-en-France 8 km, 10 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Garges-lès-Gonesse 8 km, 3 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Bezons 7 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Franconville 6 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.