AUTO ECOLE DELAUNE
CITE AUGUSTE DELAUNE 1-3 RUE PARMENTIER, 95870 Bezons
1re sur 7 écoles classées à Bezons 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48,4 % réussite moyenne à Bezons 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bezons, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 675 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 48,4 %, la médiane des écoles de 55,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
CITE AUGUSTE DELAUNE 1-3 RUE PARMENTIER, 95870 Bezons
1re sur 7 écoles classées à Bezons 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
78 RUE DE PONTOISE, 95870 Bezons
2e sur 7 écoles classées à Bezons 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
129 RUE EDOUARD VAILLANT, 95870 Bezons
3e sur 7 écoles classées à Bezons 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 RUE DE SARTROUVILLE, 95870 Bezons
4e sur 7 écoles classées à Bezons 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
60 RUE MAURICE BERTEAUX, 95870 Bezons
5e sur 7 écoles classées à Bezons 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
82 RUE EDOUARD VAILLANT, 95870 Bezons
6e sur 7 écoles classées à Bezons 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
122 RUE JEAN JAURES, 95870 Bezons
7e sur 7 écoles classées à Bezons 34,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Bezons, AUTO ECOLE DELAUNE a fait réussir 64,0 % de ses 25 candidats au premier examen en 2025, 5,6 points devant AUTO ECOLE DU TRAM. Avec 48,4 % en moyenne, la ville reste 12,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 34,3 points séparent AUTO ECOLE DELAUNE (64,0 %) de AUTO-ECOLE LE RENOUVEAU (29,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 3,37 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SELOMAN pèse lourd : 181 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 37,0 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DU TRAM (58,4 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Bezons
Votre permis B coûtera environ, à Bezons
1 700 à 1 730 €
48,4 % de réussite moyenne au premier examen à Bezons, AUTO ECOLE DELAUNE en tête avec 64,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 2,1 examens × 53 € | 83 à 109 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de BezonsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bezons
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DELAUNE | 64,0 % | 25 |
| 2 | AUTO ECOLE DU TRAM | 58,4 % | 77 |
| 3 | A E A M | 55,6 % | 162 |
| 4 | AUTO-ECOLE DU PLATEAU | 55,6 % | 54 |
| 5 | AUTO MOTO BONNE ROUTE | 53,6 % | 112 |
Bezons regroupe 7 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (3 %). Sa moyenne la place au 21e rang des 28 villes du département qui ont une page, 6,5 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 2 km, Colombes compte 12 écoles pour 60,0 % de réussite moyenne : Bezons reste 11,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Colombes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bezons | 7 | 48,4 % | 55,6 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Bezons.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
AUTO ECOLE DELAUNE, avec 64,0 % de réussite au premier examen sur 25 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU TRAM suit avec 58,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
48,4 % des 675 candidats de Bezons ont réussi du premier coup en 2025 : -6,5 pts par rapport au département Val-d'Oise et -12,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (48,4 %), 2,06 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Bezons.
Sources de cette page