Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Houilles : taux de réussite des 5 écoles en 2025

51,4 % réussite moyenne à Houilles 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Houilles, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 329 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,4 %, la médiane des écoles de 47,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Houilles par taux de réussite

    OUI DRIVE

    19 BIS RUE BLAISE PASCAL, 78800 Houilles

    1re sur 3 écoles classées à Houilles 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Houilles 52,7 % de réussite de cette école au 1er examen 205 candidats en 2025

    AUTO LS ECOLE

    96 PLACE ANDRE MALRAUX, 78800 Houilles

    2e sur 3 écoles classées à Houilles 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Houilles 51,6 % de réussite de cette école au 1er examen 91 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DE L'EGLISE

    7 RUE CAMILLE PELLETAN, 78800 Houilles

    3e sur 3 écoles classées à Houilles 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Houilles 42,9 % de réussite de cette école au 1er examen 28 candidats en 2025

    SQH EASY DRIVE

    18 RUE DE LA MARNE, 78800 Houilles

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    40,0 % de réussite de cette école au 1er examen 5 candidats en 2025, échantillon faible

    À Houilles, OUI DRIVE (52,7 %) et AUTO LS ECOLE (51,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 51,4 % en moyenne, la ville reste 9,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,8 points, de 42,9 % à 52,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,90 examen chez la première et 2,33 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    OUI DRIVE pèse lourd : 205 candidats, soit 62 % de ceux de la ville, pour 52,7 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Houilles

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Houilles

      1 720 €

      51,4 % de réussite moyenne au premier examen à Houilles, OUI DRIVE en tête avec 52,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,9 à 1,9 examen × 53 €101 à 103 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Houilles

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Houilles

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 OUI DRIVE 52,7 % 205
      2 AUTO LS ECOLE 51,6 % 91
      3 ECOLE DE CONDUITE DE L'EGLISE 42,9 % 28
      Photo de Versailles (Yvelines)
      Photo : ToucanWings, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Houilles face au département Yvelines

      Houilles regroupe 5 des 203 auto-écoles du département Yvelines (2 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 21 villes du département qui ont une page, 6,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), autant que dans l'ensemble du département (25 %).

      À 1 km, Sartrouville compte 7 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Houilles reste 9,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Sartrouville.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Houilles551,4 %47,3 %
      Yvelines (78)20357,3 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Houilles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Houilles.

      Résultats des candidats présentés dans le département Yvelines ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION48,2 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE43,2 %854
      LEPERMISLIBRE31,7 %101

      Auto-école à Houilles : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Houilles ?

      OUI DRIVE, avec 52,7 % de réussite au premier examen sur 205 candidats en 2025. AUTO LS ECOLE suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Houilles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      51,4 % des 329 candidats de Houilles ont réussi du premier coup en 2025 : -6,0 pts par rapport au département Yvelines et -9,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Houilles ?

      À taux moyen (51,4 %), 1,95 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,90 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Houilles acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Houilles ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Houilles.

      Autour de Houilles : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Yvelines

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié