Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Nanterre : taux de réussite des 10 écoles en 2025

66,8 % réussite moyenne à Nanterre 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Nanterre, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 10 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 152 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,8 %, la médiane des écoles de 63,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Nanterre par taux de réussite

    AUTO ECOLE CARNOT

    19 TER RUE SADI CARNOT, 92000 Nanterre

    1re sur 10 écoles classées à Nanterre 89,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Nanterre 87,8 % de réussite de cette école au 1er examen 123 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CLEMENCEAU

    120 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 Nanterre

    2e sur 10 écoles classées à Nanterre 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Nanterre 78,9 % de réussite de cette école au 1er examen 76 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DU MONT VALERIEN

    229 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, 92000 Nanterre

    3e sur 10 écoles classées à Nanterre 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Nanterre 73,9 % de réussite de cette école au 1er examen 23 candidats en 2025

    INRI'S - E S R

    16 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 92000 Nanterre

    4e sur 10 écoles classées à Nanterre 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Nanterre 73,7 % de réussite de cette école au 1er examen 228 candidats en 2025

    C.E.F.R

    56 BOULEVARD DU COUCHANT, 92000 Nanterre

    5e sur 10 écoles classées à Nanterre 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    5e à Nanterre 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 141 candidats en 2025

    L'AUTO ECOLE DE LA FAC

    431 BOULEVARD DES PROVINCES FRANCAISES, 92000 Nanterre

    6e sur 10 écoles classées à Nanterre 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    6e à Nanterre 60,1 % de réussite de cette école au 1er examen 158 candidats en 2025

    NANTERRE 20

    41 AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS, 92000 Nanterre

    7e sur 10 écoles classées à Nanterre 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Nanterre 59,9 % de réussite de cette école au 1er examen 202 candidats en 2025

    SOOMPOO

    68 RUE DES 3 FONTANOTS, 92000 Nanterre

    8e sur 10 écoles classées à Nanterre 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    8e à Nanterre 58,0 % de réussite de cette école au 1er examen 69 candidats en 2025

    AUTOECOLE DES PAQUERETTES

    375 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 92000 Nanterre

    9e sur 10 écoles classées à Nanterre 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    9e à Nanterre 53,8 % de réussite de cette école au 1er examen 78 candidats en 2025

    CER PASTEUR CLEMENCEAU

    1 RUE PASTEUR, 92000 Nanterre

    10e sur 10 écoles classées à Nanterre 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    10e à Nanterre 46,3 % de réussite de cette école au 1er examen 54 candidats en 2025

    À Nanterre, AUTO ECOLE CARNOT a fait réussir 87,8 % de ses 123 candidats au premier examen en 2025, 8,9 points devant AUTO ECOLE CLEMENCEAU. Avec 66,8 % en moyenne, la ville fait 5,9 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 41,5 points séparent AUTO ECOLE CARNOT (87,8 %) de CER PASTEUR CLEMENCEAU (46,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,14 examen chez la première et 2,16 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE CLEMENCEAU (78,9 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Nanterre

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Nanterre

      1 680 à 1 700 €

      66,8 % de réussite moyenne au premier examen à Nanterre, AUTO ECOLE CARNOT en tête avec 87,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,1 à 1,5 examen × 53 €60 à 79 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles de Nanterre

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Nanterre

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE CARNOT 87,8 % 123
      2 AUTO ECOLE CLEMENCEAU 78,9 % 76
      3 AUTO MOTO ECOLE DU MONT VALERIEN 73,9 % 23
      4 INRI'S - E S R 73,7 % 228
      5 C.E.F.R 66,0 % 141
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Nanterre face au département Hauts-de-Seine

      Nanterre regroupe 10 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 24 villes du département qui ont une page, 7,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Rueil-Malmaison compte 11 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Nanterre fait mieux de 3,3 points. Voir les auto-écoles de Rueil-Malmaison.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Nanterre1066,8 %63,0 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Nanterre : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Nanterre.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Nanterre : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nanterre ?

      AUTO ECOLE CARNOT, avec 87,8 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. AUTO ECOLE CLEMENCEAU suit avec 78,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Nanterre, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,8 % des 1 152 candidats de Nanterre ont réussi du premier coup en 2025 : +7,3 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +5,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Nanterre ?

      À taux moyen (66,8 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,14 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Nanterre acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nanterre ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Nanterre.

      Autour de Nanterre : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié