À Suresnes, SOCIETE CROIX JOLIE a fait réussir 71,0 % de ses 69 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant HENRI IV. Avec 66,3 % en moyenne, la ville fait 5,5 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 66,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 481 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Suresnes par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Suresnes (67,3 %).
- 1
SOCIETE CROIX JOLIE
04 BD LOUIS LOUCHEUR
71,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 69 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
HENRI IV
2 BIS RUE LEDRU ROLLIN
- Conduite accompagnée
- Moto
67,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 240 candidats , 65 % toutes présentations
- 3
POWER CONDUITE
21 AVENUE GEORGES POMPIDOU
67,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 73 candidats , 68 % toutes présentations
- 4
SARL FEHRENBACH DRIVING SCHOOL
53 BD HENRI SELLIER
- Conduite accompagnée
59,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 99 candidats , 62 % toutes présentations
De 71,0 % chez SOCIETE CROIX JOLIE à 59,6 % chez SARL FEHRENBACH DRIVING SCHOOL, l'écart atteint 11,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,68 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
HENRI IV pèse lourd : 240 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 67,5 % de réussite.
Suresnes face au département Hauts-de-Seine
Suresnes regroupe 4 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 24 villes du département qui ont une page, 6,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Suresnes n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 40 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,8 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Puteaux compte 6 écoles pour 55,0 % de réussite moyenne : Suresnes fait mieux de 11,3 points. Voir les auto-écoles de Puteaux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Suresnes | 4 | 66,3 % | 67,3 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Suresnes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Suresnes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
Auto-école à Suresnes : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Suresnes ?
SOCIETE CROIX JOLIE, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 69 candidats en 2025. HENRI IV suit avec 67,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Suresnes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,3 % des 481 candidats de Suresnes ont réussi du premier coup en 2025 : +6,9 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +5,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Suresnes ?
À taux moyen (66,3 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Suresnes ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Suresnes.
Autour de Suresnes : les villes proches
- Auto-écoles à Puteaux 2 km, 6 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Rueil-Malmaison 3 km, 11 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Nanterre 3 km, 10 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Boulogne-Billancourt 4 km, 11 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Courbevoie 4 km, 10 écoles, 54 %
- Auto-écoles à La Garenne-Colombes 4 km, 6 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Sèvres 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Châtenay-Malabry 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Villeneuve-la-Garenne 4 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.