JUST DRIVE
17 BIS RUE DES TILLEULS, 92100 Boulogne-Billancourt
1re sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Moto
61,3 % réussite moyenne à Boulogne-Billancourt 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Boulogne-Billancourt, on compte 11 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 224 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,3 %, la médiane des écoles de 60,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
11 auto-écoles affichées
17 BIS RUE DES TILLEULS, 92100 Boulogne-Billancourt
1re sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 AVENUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, 92100 Boulogne-Billancourt
2e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
239 BOULEVARD JEAN JAURES, 92100 Boulogne-Billancourt
3e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
146, RUE DE PARIS, 92100 Boulogne-Billancourt
4e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
86 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 92100 Boulogne-Billancourt
5e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
134 RUE THIERS, 92100 Boulogne-Billancourt
6e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92100 Boulogne-Billancourt
7e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AVENUE DU MARECHAL JUIN, 92100 Boulogne-Billancourt
8e sur 8 écoles classées à Boulogne-Billancourt 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 92100 Boulogne-Billancourt
Non classée : moins de 20 candidats présentés 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 RUE ESCUDIER, 92100 Boulogne-Billancourt
Non classée : taux non publié
37 AVENUE EDOUARD VAILLANT, 92100 Boulogne-Billancourt
Non classée : taux non publié 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Boulogne-Billancourt, JUST DRIVE a fait réussir 71,6 % de ses 141 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant J AND C ENTREPRISE. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).
De 71,6 % chez JUST DRIVE à 54,6 % chez FAMILY'S PERMIS BOULOGNE, l'écart atteint 17,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE AUTO ROUTIER (C.A.R) pèse lourd : 300 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 64,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Boulogne-Billancourt
Votre permis B coûtera environ, à Boulogne-Billancourt
1 690 à 1 710 €
61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Boulogne-Billancourt, JUST DRIVE en tête avec 71,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de Boulogne-BillancourtEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Boulogne-Billancourt
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | JUST DRIVE | 71,6 % | 141 |
| 2 | J AND C ENTREPRISE | 66,7 % | 21 |
| 3 | CENTRE AUTO ROUTIER (C.A.R) | 64,7 % | 300 |
| 4 | AUTO ECOLE MAX | 62,4 % | 85 |
| 5 | CETTAC | 60,6 % | 127 |
Boulogne-Billancourt regroupe 11 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (6 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 24 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (45 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Issy-les-Moulineaux compte 6 écoles pour 57,8 % de réussite moyenne : Boulogne-Billancourt fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles d’Issy-les-Moulineaux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 11 | 61,3 % | 60,6 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,4 points de moins que la moyenne des écoles de Boulogne-Billancourt.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
JUST DRIVE, avec 71,6 % de réussite au premier examen sur 141 candidats en 2025. J AND C ENTREPRISE suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,3 % des 1 224 candidats de Boulogne-Billancourt ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +0,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,4 points de moins que la moyenne des écoles de Boulogne-Billancourt.
Sources de cette page