Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Rueil-Malmaison : taux de réussite des 11 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Rueil-Malmaison par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Rueil-Malmaison (62,6 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO-ECOLE IENA 147 ROUTE DE L'EMPEREUR Label qualité · Permis à 1 € · Moto 79,4 % 170 77 %
2 AUTO ECOLE DES HAUTS DE CHATOU 106 AVENUE ALBERT 1ER Label qualité · Permis à 1 € 70,1 % 107 67 %
3 CFCP 83 AVENUE PAUL DOUMER 70,0 % 40 66 %
4 CECSR 18 BOULEVARD SOLFERINO Label qualité · Permis à 1 € · Moto 68,3 % 142 74 %
5 FOUILLEUSE CONDUITE 42 AVENUE DE FOUILLEUSE Label qualité · Moto 65,7 % 105 67 %
6 IZIGO 15 RUE DU DR ZAMENHOF Label qualité · Permis à 1 € 59,5 % 74 60 %
7 RUEIL PERMIS - SEFA 2 BIS ALLEE ARISTIDE MAILLOL Label qualité · Permis à 1 € 56,8 % 81 60 %
8 LEADER CSJF 20, RUE DES BONS RAISINS Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée 55,7 % 149 55 %
9 NEVERLAND CONDUITE 76 AVENUE DU 18 JUIN 1940 Label qualité · Moto 50,4 % 115 54 %
10 RUEIL FORMATION ROUTIERE AUTO-ECOLE 3 BIS BOULEVARD DE L'HôPITAL STELL Label qualité · Permis à 1 € · Moto 42,9 % 56 46 %
Non classée AUTO ECOLE RUEIL GARE 12 AVENUE EDOUARD BELIN Label qualité · Moto non publié non publié non publié

L'écart est large : 36,6 points séparent AUTO-ECOLE IENA (79,4 %) de RUEIL FORMATION ROUTIERE AUTO-ECOLE (42,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 2,33 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

À Rueil-Malmaison, AUTO-ECOLE IENA a fait réussir 79,4 % de ses 170 candidats au premier examen en 2025, 9,3 points devant AUTO ECOLE DES HAUTS DE CHATOU. Avec 63,4 % en moyenne, la ville fait 2,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Rueil-Malmaison

    1 160 à 1 170 €

    63,4 % de réussite moyenne au premier examen à Rueil-Malmaison, AUTO-ECOLE IENA en tête avec 79,4 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 €67 à 84 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 11 auto-écoles de Rueil-Malmaison

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rueil-Malmaison

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO-ECOLE IENA 79,4 % 170
    2 AUTO ECOLE DES HAUTS DE CHATOU 70,1 % 107
    3 CFCP 70,0 % 40
    4 CECSR 68,3 % 142
    5 FOUILLEUSE CONDUITE 65,7 % 105
    Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
    Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Rueil-Malmaison face au département Hauts-de-Seine

    Rueil-Malmaison regroupe 11 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (6 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

    7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (64 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 70,0 %, contre 75,9 % en France.

    À 3 km, Nanterre compte 10 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Rueil-Malmaison reste 3,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Nanterre.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Rueil-Malmaison1163,4 %62,6 %
    Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Rueil-Malmaison : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Rueil-Malmaison.

    Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
    LEPERMISLIBRE55,6 %72
    EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

    Auto-école à Rueil-Malmaison : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rueil-Malmaison ?

    AUTO-ECOLE IENA, avec 79,4 % de réussite au premier examen sur 170 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES HAUTS DE CHATOU suit avec 70,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Rueil-Malmaison, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    63,4 % des 1 039 candidats de Rueil-Malmaison ont réussi du premier coup en 2025 : +4,0 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +2,6 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Rueil-Malmaison ?

    À taux moyen (63,4 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Rueil-Malmaison acceptent le permis à 1 € par jour ?

    7 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rueil-Malmaison ?

    Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Rueil-Malmaison.

    Autour de Rueil-Malmaison : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

    Sources de cette page