Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Colombes : taux de réussite des 12 écoles en 2025

Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Colombes, AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE a fait réussir 87,0 % de ses 23 candidats au premier examen en 2025, 12,6 points devant AUTO- ECOLE COLBERT. La ville est dans la moyenne nationale (60,0 % contre 60,8 %).

Classement des auto-écoles de Colombes par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Colombes (62,1 %).

  1. 1

    AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE

    8 RUE PIERRE BROSSOLETTE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    87,0 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 23 candidats , 76 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO- ECOLE COLBERT

    427, RUE GABRIEL PERI

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    74,4 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 78 candidats , 75 % toutes présentations

  3. 3

    CFR COLOMBES CENTRE

    4 RUE DE LA REINE HENRIETTE

    • Moto

    65,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 102 candidats , 64 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO ECOLE ALPHA

    09 RUE PAUL BERT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    65,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 84 candidats , 70 % toutes présentations

  5. 5

    CSR COLOMBES

    43 BOULEVARD DE VALMY

    • Label qualité
    • Moto

    62,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 89 candidats , 69 % toutes présentations

  6. 6

    IC PERMIS

    11 RUE AMBROISE PARE

    • Moto

    62,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 103 candidats , 63 % toutes présentations

  7. 7

    LLORET CAC-CENTRE D'APPRENTISSAGE DE LA CONDUITE

    70 RUE FELIX FAURE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    60,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 135 candidats , 58 % toutes présentations

  8. 8

    L'AUTO-ECOLE DE COLOMBES

    4 AVENUE DE MENELOTTE

    • Label qualité
    • Moto

    57,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 195 candidats , 55 % toutes présentations

  9. 9

    ECOLE DE CONDUITE ECSR SECU'ROUTE

    76AVENUE HENRI BARBUSSE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    52,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 69 candidats , 54 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO ECOLE DE L'EGLISE

    21 RUE GABRIEL PERI

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    49,5 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 208 candidats , 53 % toutes présentations

  11. ·

    FRENCH FAMILY

    132 AVENUE HENRI BARBUSSE

    • Moto

    50,0 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 2 candidats , 50 % toutes présentations

  12. ·

    ROLLINDE DE BEAUMONT MARC-ANTOINE

    3 RUE DU 8 MAI 1945

    • Moto

    Taux non publié

L'écart est large : 37,4 points séparent AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE (87,0 %) de AUTO ECOLE DE L'EGLISE (49,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,15 examen chez la première et 2,02 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Colombes face au département Hauts-de-Seine

Colombes regroupe 12 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (6 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 24 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.

5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (42 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 73,3 %, contre 75,9 % en France.

À 2 km, Bezons compte 7 écoles pour 48,4 % de réussite moyenne : Colombes fait mieux de 11,6 points. Voir les auto-écoles de Bezons.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Colombes1260,0 %62,1 %
Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Colombes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 3,1 points de moins que la moyenne des écoles de Colombes.

Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
LEPERMISLIBRE55,6 %72
EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

Auto-école à Colombes : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Colombes ?

AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE, avec 87,0 % de réussite au premier examen sur 23 candidats en 2025. AUTO- ECOLE COLBERT suit avec 74,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Colombes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

60,0 % des 1 088 candidats de Colombes ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -0,8 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Colombes ?

À taux moyen (60,0 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,15 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Colombes acceptent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Colombes ?

Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 3,1 points de moins que la moyenne des écoles de Colombes.

Autour de Colombes : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

Sources de cette page