CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z
33 RUE DU GENERAL LECLERC, 92270 Bois-Colombes
1re sur 4 écoles classées à Bois-Colombes 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
61,7 % réussite moyenne à Bois-Colombes 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bois-Colombes, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 373 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,7 %, la médiane des écoles de 52,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
33 RUE DU GENERAL LECLERC, 92270 Bois-Colombes
1re sur 4 écoles classées à Bois-Colombes 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 RUE RASPAIL, 92270 Bois-Colombes
2e sur 4 écoles classées à Bois-Colombes 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
337 AVENUE D'ARGENTEUIL, 92270 Bois-Colombes
3e sur 4 écoles classées à Bois-Colombes 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE LECONTE, 92270 Bois-Colombes
4e sur 4 écoles classées à Bois-Colombes 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
33 RUE DU GENERALE LECLERC, 92270 Bois-Colombes
Non classée : taux non publié
À Bois-Colombes, CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z a fait réussir 76,6 % de ses 154 candidats au premier examen en 2025, 23,5 points devant CLS CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (61,7 % contre 60,8 %).
L'écart est large : 25,8 points séparent CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z (76,6 %) de EDEN AUTO-ECOLE (50,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,97 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z pèse lourd : 154 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 76,6 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CYRE CONDUITE (50,8 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Bois-Colombes
Votre permis B coûtera environ, à Bois-Colombes
1 690 à 1 710 €
61,7 % de réussite moyenne au premier examen à Bois-Colombes, CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z en tête avec 76,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 69 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Bois-ColombesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bois-Colombes
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z | 76,6 % | 154 |
| 2 | CLS CONDUITE | 53,1 % | 32 |
| 3 | CYRE CONDUITE | 50,8 % | 59 |
| 4 | EDEN AUTO-ECOLE | 50,8 % | 128 |
Bois-Colombes regroupe 5 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 24 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).
À 2 km, Asnières-sur-Seine compte 14 écoles pour 54,7 % de réussite moyenne : Bois-Colombes fait mieux de 7,0 points. Voir les auto-écoles d’Asnières-sur-Seine.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bois-Colombes | 5 | 61,7 % | 52,0 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,8 points de moins que la moyenne des écoles de Bois-Colombes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z, avec 76,6 % de réussite au premier examen sur 154 candidats en 2025. CLS CONDUITE suit avec 53,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,7 % des 373 candidats de Bois-Colombes ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +0,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,7 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,8 points de moins que la moyenne des écoles de Bois-Colombes.
Sources de cette page