Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Gennevilliers : taux de réussite des 8 écoles en 2025

À Gennevilliers, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 519 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,4 %, la médiane des écoles de 64,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Gennevilliers par taux de réussite

    SOLA AUTO MOTO ECOLE

    36 BOULEVARD BEAUMARCHAIS, 92230 Gennevilliers

    1re sur 4 à Gennevilliers 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 114 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES AGNETTES

    41 RUE DU 8 MAI 1945, 92230 Gennevilliers

    2e sur 4 à Gennevilliers 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    62,1 % de réussite au 1er examen 58 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE

    75 AVENUE DES GRESILLONS, 92230 Gennevilliers

    3e sur 4 à Gennevilliers 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    56,4 % de réussite au 1er examen 243 candidats en 2025

    AUTO ECOLE JAURES

    13 RUE JEAN JAURES, 92230 Gennevilliers

    4e sur 4 à Gennevilliers 52,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    48,2 % de réussite au 1er examen 85 candidats en 2025

    HDLS FORMATION

    49 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD, 92230 Gennevilliers

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    L2R GENNEVILLIERS

    20 BOULEVARD GALLIENI, 92230 Gennevilliers

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 12 candidats en 2025, échantillon faible

    AFTRAL

    11 ROUTE PRINCIPALE DU PORT, 92230 Gennevilliers

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ALL FORMATIONS

    4 RUE DE LA SABLIERE, 92230 Gennevilliers

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Gennevilliers, SOLA AUTO MOTO ECOLE a fait réussir 66,7 % de ses 114 candidats au premier examen en 2025, 4,6 points devant AUTO ECOLE DES AGNETTES. Avec 58,4 % en moyenne, la ville reste 2,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 66,7 % chez SOLA AUTO MOTO ECOLE à 48,2 % chez AUTO ECOLE JAURES, l'écart atteint 18,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 2,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO-ECOLE ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE pèse lourd : 243 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 56,4 % de réussite.

    2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Gennevilliers

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Gennevilliers

      1 700 à 1 710 €

      58,4 % de réussite moyenne au premier examen à Gennevilliers, SOLA AUTO MOTO ECOLE en tête avec 66,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €79 à 91 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Gennevilliers

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gennevilliers

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SOLA AUTO MOTO ECOLE 66,7 % 114
      2 AUTO ECOLE DES AGNETTES 62,1 % 58
      3 AUTO-ECOLE ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE 56,4 % 243
      4 AUTO ECOLE JAURES 48,2 % 85
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Gennevilliers face au département Hauts-de-Seine

      Gennevilliers regroupe 8 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (4 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 24 villes du département qui ont une page, 1,1 point en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).

      À 2 km, Asnières-sur-Seine compte 14 écoles pour 54,7 % de réussite moyenne : Gennevilliers fait mieux de 3,7 points. Voir les auto-écoles d’Asnières-sur-Seine.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Gennevilliers858,4 %64,4 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Gennevilliers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,5 point de moins que la moyenne des écoles de Gennevilliers.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Gennevilliers : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gennevilliers ?

      SOLA AUTO MOTO ECOLE, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 114 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES AGNETTES suit avec 62,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Gennevilliers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      58,4 % des 519 candidats de Gennevilliers ont réussi du premier coup en 2025 : -1,1 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -2,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Gennevilliers ?

      À taux moyen (58,4 %), 1,71 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Gennevilliers acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gennevilliers ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,5 point de moins que la moyenne des écoles de Gennevilliers.

      Autour de Gennevilliers : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié