Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Levallois-Perret : taux de réussite des 9 écoles en 2025

À Levallois-Perret, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 767 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,0 %, la médiane des écoles de 57,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Levallois-Perret par taux de réussite

    AUTO-MOTO ECOLE 92

    04 BIS RUE LOUISE MICHEL, 92300 Levallois-Perret

    2e sur 9 à Levallois-Perret 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    61,9 % de réussite au 1er examen 42 candidats en 2025

    GOOD FORMATION

    18 RUE DE RASPAIL, 92300 Levallois-Perret

    3e sur 9 à Levallois-Perret 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    61,8 % de réussite au 1er examen 34 candidats en 2025

    ELITE PERMIS

    67 RUE ARISTIDE BRIAND, 92300 Levallois-Perret

    4e sur 9 à Levallois-Perret 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    61,7 % de réussite au 1er examen 107 candidats en 2025

    SOLA AUTO-MOTO ECOLE

    117 RUE ARISTIDE BRIAND, 92300 Levallois-Perret

    5e sur 9 à Levallois-Perret 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    57,7 % de réussite au 1er examen 78 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE COSMOS- SARL BOKI

    107RUE LOUIS ROUQUIER, 92300 Levallois-Perret

    6e sur 9 à Levallois-Perret 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    57,1 % de réussite au 1er examen 28 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE ESPOIR

    30 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300 Levallois-Perret

    7e sur 9 à Levallois-Perret 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    53,8 % de réussite au 1er examen 171 candidats en 2025

    ECF LEVALLOIS PERRET-ECFL

    111 RUE ARISTIDE BRIAND, 92300 Levallois-Perret

    8e sur 9 à Levallois-Perret 49,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    43,2 % de réussite au 1er examen 74 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE NEWTON LEVALLOIS

    16 RUE PASTEUR, 92300 Levallois-Perret

    9e sur 9 à Levallois-Perret 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    40,6 % de réussite au 1er examen 106 candidats en 2025

    À Levallois-Perret, ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUT (63,8 %) et AUTO-MOTO ECOLE 92 (61,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 55,0 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,8 % chez ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUT à 40,6 % chez AUTO-ECOLE NEWTON LEVALLOIS, l'écart atteint 23,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,47 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO-ECOLE ESPOIR pèse lourd : 171 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 53,8 % de réussite.

    Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GOOD FORMATION (61,8 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Levallois-Perret

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Levallois-Perret

      1 700 à 1 720 €

      55,0 % de réussite moyenne au premier examen à Levallois-Perret, ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUT en tête avec 63,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €83 à 96 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Levallois-Perret

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Levallois-Perret

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUT 63,8 % 127
      2 AUTO-MOTO ECOLE 92 61,9 % 42
      3 GOOD FORMATION 61,8 % 34
      4 ELITE PERMIS 61,7 % 107
      5 SOLA AUTO-MOTO ECOLE 57,7 % 78
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Levallois-Perret face au département Hauts-de-Seine

      Levallois-Perret regroupe 9 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (5 %). Sa moyenne la place au 19e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,4 points en dessous de la moyenne départementale.

      7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (78 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Clichy compte 10 écoles pour 62,0 % de réussite moyenne : Levallois-Perret reste 7,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Clichy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Levallois-Perret955,0 %57,7 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Levallois-Perret : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Levallois-Perret.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Levallois-Perret : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Levallois-Perret ?

      ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUT, avec 63,8 % de réussite au premier examen sur 127 candidats en 2025. AUTO-MOTO ECOLE 92 suit avec 61,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Levallois-Perret, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      55,0 % des 767 candidats de Levallois-Perret ont réussi du premier coup en 2025 : -4,4 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -5,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Levallois-Perret ?

      À taux moyen (55,0 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Levallois-Perret acceptent le permis à 1 € par jour ?

      7 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Levallois-Perret ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Levallois-Perret.

      Autour de Levallois-Perret : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié