JPSA
25 AVENUE JOFFRE, 92250 La Garenne-Colombes
1re sur 6 à La Garenne-Colombes 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À La Garenne-Colombes, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 450 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,6 %, la médiane des écoles de 62,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
25 AVENUE JOFFRE, 92250 La Garenne-Colombes
1re sur 6 à La Garenne-Colombes 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
6-10 AVENUE JOSEPH FROMENT, 92250 La Garenne-Colombes
2e sur 6 à La Garenne-Colombes 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
89-91 BOULEVARD NATIONAL, 92250 La Garenne-Colombes
3e sur 6 à La Garenne-Colombes 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
23 RUE PASTEUR, 92250 La Garenne-Colombes
4e sur 6 à La Garenne-Colombes 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
81 BIS BD DE LA REPUBLIQUE, 92250 La Garenne-Colombes
5e sur 6 à La Garenne-Colombes 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 AVENUE DE VERDUN, 92250 La Garenne-Colombes
6e sur 6 à La Garenne-Colombes 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
À La Garenne-Colombes, JPSA a fait réussir 78,4 % de ses 37 candidats au premier examen en 2025, 14,0 points devant AUTO ECOLE BONNE CONDUITE. Avec 59,6 % en moyenne, la ville reste 1,3 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 34,4 points séparent JPSA (78,4 %) de AUTO ECOLE NATIONALE (43,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,28 examen chez la première et 2,28 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE BONNE CONDUITE pèse lourd : 146 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 64,4 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à La Garenne-Colombes
Votre permis B coûtera environ, à La Garenne-Colombes
1 690 à 1 710 €
59,6 % de réussite moyenne au premier examen à La Garenne-Colombes, JPSA en tête avec 78,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 € | 68 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de La Garenne-ColombesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Garenne-Colombes
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | JPSA | 78,4 % | 37 |
| 2 | AUTO ECOLE BONNE CONDUITE | 64,4 % | 146 |
| 3 | ZIPEE | 63,8 % | 47 |
| 4 | MASTER CLASS | 60,2 % | 83 |
| 5 | AUTO MOTO LA GARENNE | 50,7 % | 71 |
La Garenne-Colombes regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 24 villes du département qui ont une page, 0,1 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
À 1 km, Courbevoie compte 10 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : La Garenne-Colombes fait mieux de 5,1 points. Voir les auto-écoles de Courbevoie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Garenne-Colombes | 6 | 59,6 % | 62,0 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles de La Garenne-Colombes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
JPSA, avec 78,4 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. AUTO ECOLE BONNE CONDUITE suit avec 64,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,6 % des 450 candidats de La Garenne-Colombes ont réussi du premier coup en 2025 : +0,1 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -1,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,6 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,28 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles de La Garenne-Colombes.
Sources de cette page