ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE
8, AVENUE VICTOR CRESSON, 92130 Issy-les-Moulineaux
1re sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
57,8 % réussite moyenne à Issy-les-Moulineaux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Issy-les-Moulineaux, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 597 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,8 %, la médiane des écoles de 56,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
8, AVENUE VICTOR CRESSON, 92130 Issy-les-Moulineaux
1re sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 BOULEVARD DES ILES, 92130 Issy-les-Moulineaux
2e sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
03 RUE DE L'ABBE GREGOIRE, 92130 Issy-les-Moulineaux
3e sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
115 AVENUE DE VERDUN, 92130 Issy-les-Moulineaux
4e sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
59 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92130 Issy-les-Moulineaux
5e sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
24 RUE ANATOLE FRANCE-BD GALLIENI, 92130 Issy-les-Moulineaux
6e sur 6 écoles classées à Issy-les-Moulineaux 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Issy-les-Moulineaux, ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE a fait réussir 73,0 % de ses 63 candidats au premier examen en 2025, 12,9 points devant CSR ISSY LES MOULINEAUX. Avec 57,8 % en moyenne, la ville reste 3,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 31,6 points séparent ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE (73,0 %) de AUTO ECOLE DU CENTRE ISSY (41,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CSR ISSY LES MOULINEAUX pèse lourd : 261 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 60,2 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Issy-les-Moulineaux
Votre permis B coûtera environ, à Issy-les-Moulineaux
1 690 à 1 710 €
57,8 % de réussite moyenne au premier examen à Issy-les-Moulineaux, ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE en tête avec 73,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 73 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles d’Issy-les-MoulineauxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Issy-les-Moulineaux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE | 73,0 % | 63 |
| 2 | CSR ISSY LES MOULINEAUX | 60,2 % | 261 |
| 3 | VEVA CONDUITE | 57,8 % | 64 |
| 4 | FAFOU | 54,5 % | 44 |
| 5 | JPME | 50,7 % | 136 |
Issy-les-Moulineaux regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 24 villes du département qui ont une page, 1,7 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 75,4 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Boulogne-Billancourt compte 11 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Issy-les-Moulineaux reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Boulogne-Billancourt.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Issy-les-Moulineaux | 6 | 57,8 % | 56,2 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles d’Issy-les-Moulineaux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE, avec 73,0 % de réussite au premier examen sur 63 candidats en 2025. CSR ISSY LES MOULINEAUX suit avec 60,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,8 % des 597 candidats d’Issy-les-Moulineaux ont réussi du premier coup en 2025 : -1,7 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -3,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,8 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles d’Issy-les-Moulineaux.
Sources de cette page