À Meudon, FIRST PERMIS-MEUDON a fait réussir 77,6 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 9,4 points devant MEUDON CONDUITE. Avec 66,8 % en moyenne, la ville fait 5,9 points de mieux que la France (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 66,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 397 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Meudon par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Meudon (63,0 %).
- 1
FIRST PERMIS-MEUDON
17 RUE DES GALONS
- Label qualité
- Moto
77,6 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 67 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
MEUDON CONDUITE
92 RUE HENRI BARBUSSE
- Label qualité
- Permis à 1 €
68,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 151 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
DRIVING UP
CENTRE COMMERCIAL JOLI MAI 8 GALERIE DU PATIO
- Label qualité
- Permis à 1 €
63,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 73 candidats , 60 % toutes présentations
- 4
ZE PERMIS
RUE DES ACACIAS - 08 RUE SAINT-EXUPERY
- Label qualité
- Permis à 1 €
61,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 31 candidats , 64 % toutes présentations
- 5
START DRIVE AUTO ECOLE
17 RUE BANES
- Label qualité
- Permis à 1 €
60,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 75 candidats , 71 % toutes présentations
- ·
MONNERET FORMATION
118 ROUTE DU PAVE DES GARDES
- Moto
Taux non publié
De 77,6 % chez FIRST PERMIS-MEUDON à 60,0 % chez START DRIVE AUTO ECOLE, l'écart atteint 17,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,67 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MEUDON CONDUITE pèse lourd : 151 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 68,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Meudon face au département Hauts-de-Seine
Meudon regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 24 villes du département qui ont une page, 7,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 74,1 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Clamart compte 6 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Meudon fait mieux de 3,3 points. Voir les auto-écoles de Clamart.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Meudon | 6 | 66,8 % | 63,0 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Meudon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,8 points de moins que la moyenne des écoles de Meudon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
Auto-école à Meudon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Meudon ?
FIRST PERMIS-MEUDON, avec 77,6 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. MEUDON CONDUITE suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Meudon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,8 % des 397 candidats de Meudon ont réussi du premier coup en 2025 : +7,3 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +5,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Meudon ?
À taux moyen (66,8 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Meudon acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Meudon ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 9,8 points de moins que la moyenne des écoles de Meudon.
Autour de Meudon : les villes proches
- Auto-écoles à Clamart 2 km, 6 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Issy-les-Moulineaux 3 km, 6 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Sèvres 3 km, 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Boulogne-Billancourt 4 km, 11 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Châtillon 4 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Châtenay-Malabry 4 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à La Garenne-Colombes 6 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Neuilly-sur-Seine 6 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Puteaux 6 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.