ECF PUTEAUX
2, RUE BERNARD PALISSY, 92800 Puteaux
1re sur 4 écoles classées à Puteaux 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
55,0 % réussite moyenne à Puteaux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Puteaux, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 349 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,0 %, la médiane des écoles de 57,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
2, RUE BERNARD PALISSY, 92800 Puteaux
1re sur 4 écoles classées à Puteaux 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 BD RICHARD WALLACE, 92800 Puteaux
2e sur 4 écoles classées à Puteaux 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
83 RUE DE LA REPUBLIQUE, 92800 Puteaux
3e sur 4 écoles classées à Puteaux 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
146 RUE DE VERDUN, 92800 Puteaux
4e sur 4 écoles classées à Puteaux 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
18 AVENUE ANATOLE FRANCE, 92800 Puteaux
Non classée : moins de 20 candidats présentés 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Puteaux, ECF PUTEAUX a fait réussir 62,5 % de ses 80 candidats au premier examen en 2025, 4,9 points devant DLN. Avec 55,0 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 62,5 % chez ECF PUTEAUX à 41,3 % chez TOUSSAINT CONDUITE, l'écart atteint 21,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DLN pèse lourd : 99 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 57,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Puteaux
Votre permis B coûtera environ, à Puteaux
1 700 à 1 720 €
55,0 % de réussite moyenne au premier examen à Puteaux, ECF PUTEAUX en tête avec 62,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 85 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de PuteauxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Puteaux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECF PUTEAUX | 62,5 % | 80 |
| 2 | DLN | 57,6 % | 99 |
| 3 | AUTO ECOLE AGORA | 54,4 % | 90 |
| 4 | TOUSSAINT CONDUITE | 41,3 % | 63 |
Puteaux regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,4 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Courbevoie compte 10 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Courbevoie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Puteaux | 6 | 55,0 % | 57,6 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Puteaux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
ECF PUTEAUX, avec 62,5 % de réussite au premier examen sur 80 candidats en 2025. DLN suit avec 57,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,0 % des 349 candidats de Puteaux ont réussi du premier coup en 2025 : -4,4 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -5,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,0 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Puteaux.
Sources de cette page