Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 92 Hauts-de-Seine : taux de réussite au permis en 2025

Hauts-de-Seine (92) : 197 auto-écoles agréées. En 2025, 17 093 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,5 %, -1,4 pts par rapport à la moyenne nationale (69e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    197 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 92 : le classement des 197 écoles du département Hauts-de-Seine

    ECOLE-DE-CONDUITE DE VAUCRESSON

    89, BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 92420 Vaucresson

    1re sur 160 dans le 92 85,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    88,0 % de réussite au 1er examen 25 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CARNOT

    19 TER RUE SADI CARNOT, 92000 Nanterre

    2e sur 160 dans le 92 89,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    87,8 % de réussite au 1er examen 123 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE

    8 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92700 Colombes

    3e sur 160 dans le 92 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    87,0 % de réussite au 1er examen 23 candidats en 2025

    AMELIE CONDUITE

    180 AVENUE JEAN JAURES, 92140 Clamart

    4e sur 160 dans le 92 79,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    81,0 % de réussite au 1er examen 221 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE IENA

    147 ROUTE DE L'EMPEREUR, 92500 Rueil-Malmaison

    5e sur 160 dans le 92 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    79,4 % de réussite au 1er examen 170 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CLEMENCEAU

    120 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 Nanterre

    6e sur 160 dans le 92 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    78,9 % de réussite au 1er examen 76 candidats en 2025

    JPSA

    25 AVENUE JOFFRE, 92250 La Garenne-Colombes

    7e sur 160 dans le 92 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    78,4 % de réussite au 1er examen 37 candidats en 2025

    FIRST PERMIS-MEUDON

    17 RUE DES GALONS, 92190 Meudon

    8e sur 160 dans le 92 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    77,6 % de réussite au 1er examen 67 candidats en 2025

    CER GARE DE BOIS COLOMBES- SARL PERMIS A Ã Z

    33 RUE DU GENERAL LECLERC, 92270 Bois-Colombes

    9e sur 160 dans le 92 78,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    76,6 % de réussite au 1er examen 154 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE LA CAVEE

    37 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92350 Le Plessis-Robinson

    10e sur 160 dans le 92 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    75,0 % de réussite au 1er examen 32 candidats en 2025

    AUTO- ECOLE COLBERT

    427, RUE GABRIEL PERI, 92700 Colombes

    11e sur 160 dans le 92 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    74,4 % de réussite au 1er examen 78 candidats en 2025

    QUICKPERMIS

    6, PLACE CYRANO BERGERAC, 92290 Châtenay-Malabry

    12e sur 160 dans le 92 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    74,0 % de réussite au 1er examen 104 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DU MONT VALERIEN

    229 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, 92000 Nanterre

    13e sur 160 dans le 92 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    73,9 % de réussite au 1er examen 23 candidats en 2025

    INRI'S - E S R

    16 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 92000 Nanterre

    14e sur 160 dans le 92 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    73,7 % de réussite au 1er examen 228 candidats en 2025

    ECF ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE

    8, AVENUE VICTOR CRESSON, 92130 Issy-les-Moulineaux

    15e sur 160 dans le 92 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    73,0 % de réussite au 1er examen 63 candidats en 2025

    VFC

    10 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 92600 Asnières-sur-Seine

    16e sur 160 dans le 92 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    71,7 % de réussite au 1er examen 53 candidats en 2025

    JUST DRIVE

    17 BIS RUE DES TILLEULS, 92100 Boulogne-Billancourt

    17e sur 160 dans le 92 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    71,6 % de réussite au 1er examen 141 candidats en 2025

    ALB

    8 SQUARE ROBINSON, 92330 Sceaux

    18e sur 160 dans le 92 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 42 candidats en 2025

    WORLD FLASH AUTO-MOTO-ECOLE

    1 RUE HENRI BARBUSSE, 92110 Clichy

    19e sur 160 dans le 92 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 42 candidats en 2025

    PALLOY CONDUITE

    28 RUE PALLOY, 92110 Clichy

    20e sur 160 dans le 92 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    71,2 % de réussite au 1er examen 132 candidats en 2025

    SOCIETE CROIX JOLIE

    04 BD LOUIS LOUCHEUR, 92150 Suresnes

    21e sur 160 dans le 92 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    71,0 % de réussite au 1er examen 69 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES HAUTS DE CHATOU

    106 AVENUE ALBERT 1ER, 92500 Rueil-Malmaison

    22e sur 160 dans le 92 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    70,1 % de réussite au 1er examen 107 candidats en 2025

    CFCP

    83 AVENUE PAUL DOUMER, 92500 Rueil-Malmaison

    23e sur 160 dans le 92 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    70,0 % de réussite au 1er examen 40 candidats en 2025

    DRIVER SCHOOL ASNIERES

    37 BIS AVENUE DE LA MARNE, 92600 Asnières-sur-Seine

    24e sur 160 dans le 92 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    70,0 % de réussite au 1er examen 20 candidats en 2025

    SOLLY FORMATION

    163 BIS AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92340 Bourg-la-Reine

    25e sur 160 dans le 92 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    69,9 % de réussite au 1er examen 83 candidats en 2025

    ACTION JEUNES

    170 GRANDE RUE, 92310 Sèvres

    26e sur 160 dans le 92 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Associative
    Itinéraire
    69,4 % de réussite au 1er examen 36 candidats en 2025

    CECSR

    18 BOULEVARD SOLFERINO, 92500 Rueil-Malmaison

    27e sur 160 dans le 92 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    68,3 % de réussite au 1er examen 142 candidats en 2025

    MEUDON CONDUITE

    92 RUE HENRI BARBUSSE, 92190 Meudon

    28e sur 160 dans le 92 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    68,2 % de réussite au 1er examen 151 candidats en 2025

    AUTO ECOLE PONT DE CLICHY

    03 RUE FOURNIER, 92110 Clichy

    29e sur 160 dans le 92 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    68,2 % de réussite au 1er examen 88 candidats en 2025

    HENRI IV

    2 BIS RUE LEDRU ROLLIN, 92150 Suresnes

    30e sur 160 dans le 92 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    67,5 % de réussite au 1er examen 240 candidats en 2025

    POWER CONDUITE

    21 AVENUE GEORGES POMPIDOU, 92150 Suresnes

    31e sur 160 dans le 92 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    67,1 % de réussite au 1er examen 73 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE WE DRIVE

    1 RUE LAMBRECHTS, 92400 Courbevoie

    32e sur 160 dans le 92 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 30 candidats en 2025

    J AND C ENTREPRISE

    6 AVENUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, 92100 Boulogne-Billancourt

    33e sur 160 dans le 92 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 21 candidats en 2025

    SOLA AUTO MOTO ECOLE

    36 BOULEVARD BEAUMARCHAIS, 92230 Gennevilliers

    34e sur 160 dans le 92 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 114 candidats en 2025

    WBD

    10 RUE EUGENIE EBOUE, 92600 Asnières-sur-Seine

    35e sur 160 dans le 92 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 102 candidats en 2025

    C.E.F.R

    56 BOULEVARD DU COUCHANT, 92000 Nanterre

    36e sur 160 dans le 92 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    66,0 % de réussite au 1er examen 141 candidats en 2025

    FOUILLEUSE CONDUITE

    42 AVENUE DE FOUILLEUSE, 92500 Rueil-Malmaison

    37e sur 160 dans le 92 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    65,7 % de réussite au 1er examen 105 candidats en 2025

    CFR COLOMBES CENTRE

    4 RUE DE LA REINE HENRIETTE, 92700 Colombes

    38e sur 160 dans le 92 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    65,7 % de réussite au 1er examen 102 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ALPHA

    09 RUE PAUL BERT, 92700 Colombes

    39e sur 160 dans le 92 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    65,5 % de réussite au 1er examen 84 candidats en 2025
    Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
    Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Hauts-de-Seine : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    Auto-écoles en ligne dans le département Hauts-de-Seine

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION56,9 %1 007-2,5 pts
    LEPERMISLIBRE55,6 %72-3,9 pts
    EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033-11,5 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Hauts-de-Seine : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Hauts-de-Seine ?

    Au taux de réussite en première présentation, ECOLE-DE-CONDUITE DE VAUCRESSON (Vaucresson) arrive première en 2025 avec 88,0 % sur 25 candidats. Viennent ensuite AUTO ECOLE CARNOT (Nanterre, 87,8 %) et AUTO MOTO ECOLE DE LA GARE (Colombes, 87,0 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Hauts-de-Seine ?

    Le taux de réussite moyen y est de 59,5 % en première présentation, soit -1,4 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 69e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Hauts-de-Seine ?

    102 des 197 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 79 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 22 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 92

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié