À Chatou, LES CANOTIERS a fait réussir 67,6 % de ses 105 candidats au premier examen en 2025, 3,7 points devant FLASH CONDUITE CHATOU. Avec 57,3 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 57,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 307 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Chatou par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Chatou (65,8 %).
- 1
LES CANOTIERS
2 AVENUE PAUL DOUMER
- Label qualité
- Permis à 1 €
67,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 105 candidats , 67 % toutes présentations
- 2
FLASH CONDUITE CHATOU
12 RUE AUGUSTE RENOIR
- Moto
63,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 72 candidats , 66 % toutes présentations
- 3
CER DES HAUTS DE CHATOU
43 RUE AUGUSTE RENOIR
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
43,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 122 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
BEST CONDUITE
137 RUE DU GENERAL LECLERC
75,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 8 candidats , 58 % toutes présentations
De 67,6 % chez LES CANOTIERS à 43,4 % chez CER DES HAUTS DE CHATOU, l'écart atteint 24,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 2,30 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CER DES HAUTS DE CHATOU pèse lourd : 122 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 43,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Chatou face au département Yvelines
Chatou regroupe 4 des 203 auto-écoles du département Yvelines (2 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 21 villes du département qui ont une page, 0,0 point en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Rueil-Malmaison compte 11 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Chatou reste 6,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Rueil-Malmaison.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chatou | 4 | 57,3 % | 65,8 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Chatou : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chatou.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
Auto-école à Chatou : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chatou ?
LES CANOTIERS, avec 67,6 % de réussite au premier examen sur 105 candidats en 2025. FLASH CONDUITE CHATOU suit avec 63,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Chatou, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,3 % des 307 candidats de Chatou ont réussi du premier coup en 2025 : 0,0 pts par rapport au département Yvelines et -3,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Chatou ?
À taux moyen (57,3 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Chatou acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chatou ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chatou.
Autour de Chatou : les villes proches
- Auto-écoles à Rueil-Malmaison 4 km, 11 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Nanterre 4 km, 10 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Houilles 4 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Sartrouville 5 km, 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Saint-Germain-en-Laye 5 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Bezons 6 km, 7 écoles, 48 %
- Auto-écoles aux Mureaux 4 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Montigny-le-Bretonneux 4 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.