À Saint-Germain-en-Laye, EFR SAINT GERMAIN PLACE ROYALE a fait réussir 73,8 % de ses 263 candidats au premier examen en 2025, 11,2 points devant AUTO MOTO ECOLE DE SAINT GERMAIN. Avec 63,2 % en moyenne, la ville fait 2,4 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 63,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 750 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Saint-Germain-en-Laye par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Germain-en-Laye (62,5 %).
- 1
EFR SAINT GERMAIN PLACE ROYALE
55 57 RUE DE PARIS
- Label qualité
73,8 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 263 candidats , 74 % toutes présentations
- 2
AUTO MOTO ECOLE DE SAINT GERMAIN
36 RUE DE POLOGNE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
62,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 171 candidats , 64 % toutes présentations
- 3
PERMIS + (SGL CONDUITE)
52 RUE DE LA REPUBLIQUE
- Moto
62,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 149 candidats , 61 % toutes présentations
- 4
OBJECTIF M'AUTO
2 PLACE ABBE PIERRE DE PROCARO
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
47,9 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 167 candidats , 51 % toutes présentations
- ·
OUI DRIVE SAINT-GERMAIN
38 RUE ANDRE BONNENFANT
Taux non publié
L'écart est large : 25,9 points séparent EFR SAINT GERMAIN PLACE ROYALE (73,8 %) de OBJECTIF M'AUTO (47,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 2,09 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EFR SAINT GERMAIN PLACE ROYALE pèse lourd : 263 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 73,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Saint-Germain-en-Laye face au département Yvelines
Saint-Germain-en-Laye regroupe 5 des 203 auto-écoles du département Yvelines (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 21 villes du département qui ont une page, 5,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 69,1 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Sartrouville compte 7 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Saint-Germain-en-Laye fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles de Sartrouville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Germain-en-Laye | 5 | 63,2 % | 62,5 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saint-Germain-en-Laye : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 15,0 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Germain-en-Laye.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
Auto-école à Saint-Germain-en-Laye : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Germain-en-Laye ?
EFR SAINT GERMAIN PLACE ROYALE, avec 73,8 % de réussite au premier examen sur 263 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE DE SAINT GERMAIN suit avec 62,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saint-Germain-en-Laye, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,2 % des 750 candidats de Saint-Germain-en-Laye ont réussi du premier coup en 2025 : +5,9 pts par rapport au département Yvelines et +2,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saint-Germain-en-Laye ?
À taux moyen (63,2 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saint-Germain-en-Laye acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Germain-en-Laye ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 15,0 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Germain-en-Laye.
Autour de Saint-Germain-en-Laye : les villes proches
- Auto-écoles à Sartrouville 5 km, 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Chatou 5 km, 4 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Poissy 6 km, 6 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Houilles 6 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Nanterre 8 km, 10 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Conflans-Sainte-Honorine 8 km, 8 écoles, 60 %
- Auto-écoles aux Mureaux 4 écoles, 45 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.