DEBUSSY AUTO ECOLE
4 RUE RENE BRULAY, 78500 Sartrouville
1re sur 4 écoles classées à Sartrouville 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
60,8 % réussite moyenne à Sartrouville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sartrouville, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 772 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,8 %, la médiane des écoles de 53,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
4 RUE RENE BRULAY, 78500 Sartrouville
1re sur 4 écoles classées à Sartrouville 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12, RUE TURGOT, 78500 Sartrouville
2e sur 4 écoles classées à Sartrouville 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
88 BIS AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 78500 Sartrouville
3e sur 4 écoles classées à Sartrouville 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 AVENUE JEAN JAURES, 78500 Sartrouville
4e sur 4 écoles classées à Sartrouville 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 AVENUE JULES REIN, 78500 Sartrouville
Non classée : moins de 20 candidats présentés 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE PABLO PICASSO, 78500 Sartrouville
Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
46T AVENUE DE TOBROUK, 78500 Sartrouville
Non classée : moins de 20 candidats présentés 31,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Sartrouville, DEBUSSY AUTO ECOLE a fait réussir 68,8 % de ses 378 candidats au premier examen en 2025, 13,2 points devant INRI'S AUTO ECOLE. La ville est dans la moyenne nationale (60,8 % contre 60,8 %).
De 68,8 % chez DEBUSSY AUTO ECOLE à 50,5 % chez AUTO ECOLE B10, l'écart atteint 18,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,98 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DEBUSSY AUTO ECOLE pèse lourd : 378 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 68,8 % de réussite.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE REPUBLIQUE (53,7 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Sartrouville
Votre permis B coûtera environ, à Sartrouville
1 700 à 1 710 €
60,8 % de réussite moyenne au premier examen à Sartrouville, DEBUSSY AUTO ECOLE en tête avec 68,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 77 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de SartrouvilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sartrouville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DEBUSSY AUTO ECOLE | 68,8 % | 378 |
| 2 | INRI'S AUTO ECOLE | 55,6 % | 117 |
| 3 | AUTO ECOLE REPUBLIQUE | 53,7 % | 149 |
| 4 | AUTO ECOLE B10 | 50,5 % | 107 |
Sartrouville regroupe 7 des 203 auto-écoles du département Yvelines (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 21 villes du département qui ont une page, 3,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Sartrouville n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 25 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Houilles compte 5 écoles pour 51,4 % de réussite moyenne : Sartrouville fait mieux de 9,4 points. Voir les auto-écoles de Houilles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sartrouville | 7 | 60,8 % | 53,7 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sartrouville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
DEBUSSY AUTO ECOLE, avec 68,8 % de réussite au premier examen sur 378 candidats en 2025. INRI'S AUTO ECOLE suit avec 55,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,8 % des 772 candidats de Sartrouville ont réussi du premier coup en 2025 : +3,4 pts par rapport au département Yvelines et -0,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,8 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sartrouville.
Sources de cette page