AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP)
4 RUE DU PETIT PARC, 78120 Rambouillet
1re sur 5 écoles classées à Rambouillet 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
59,1 % réussite moyenne à Rambouillet 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Rambouillet, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 629 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,1 %, la médiane des écoles de 56,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
4 RUE DU PETIT PARC, 78120 Rambouillet
1re sur 5 écoles classées à Rambouillet 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1, AVENUE DU GENERAL LECLERC, 78120 Rambouillet
2e sur 5 écoles classées à Rambouillet 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE FERNAND PRUD'HOMME, 78120 Rambouillet
3e sur 5 écoles classées à Rambouillet 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 RUE RAYMOND PATENOTRE, 78120 Rambouillet
4e sur 5 écoles classées à Rambouillet 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
66 RUE D'ANGIVILLER, 78120 Rambouillet
5e sur 5 écoles classées à Rambouillet 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 RUE D'ANGIVILLER, 78120 Rambouillet
Non classée : moins de 20 candidats présentés 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Rambouillet, AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP) a fait réussir 70,2 % de ses 114 candidats au premier examen en 2025, 9,4 points devant ECOLE DE CONDUITE DU RONDEAU - ECR. Avec 59,1 % en moyenne, la ville reste 1,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 70,2 % chez AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP) à 52,3 % chez SAFE CONDUITE RAMBOUILLET, l'écart atteint 17,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,91 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE DU RONDEAU - ECR pèse lourd : 191 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 60,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE DU RONDEAU - ECR (60,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Rambouillet
Votre permis B coûtera environ, à Rambouillet
1 700 à 1 710 €
59,1 % de réussite moyenne au premier examen à Rambouillet, AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP) en tête avec 70,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 75 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de RambouilletEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rambouillet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP) | 70,2 % | 114 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE DU RONDEAU - ECR | 60,7 % | 191 |
| 3 | AJN CONDUITE | 56,6 % | 99 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE CENTRALE | 55,4 % | 112 |
| 5 | SAFE CONDUITE RAMBOUILLET | 52,3 % | 107 |
Rambouillet regroupe 7 des 203 auto-écoles du département Yvelines (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 21 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), autant que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 78,1 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Trappes compte 8 écoles pour 55,2 % de réussite moyenne : Rambouillet fait mieux de 3,9 points. Voir les auto-écoles de Trappes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rambouillet | 7 | 59,1 % | 56,0 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,0 points de moins que la moyenne des écoles de Rambouillet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
AUTO ECOLE DU PETIT PARC (AEDPP), avec 70,2 % de réussite au premier examen sur 114 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU RONDEAU - ECR suit avec 60,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,1 % des 629 candidats de Rambouillet ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Yvelines et -1,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,1 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,0 points de moins que la moyenne des écoles de Rambouillet.
Sources de cette page