À Guyancourt, CER GUYANCOURT (CER GUYANCOURT PHYGITAL CONDUITE) a fait réussir 64,5 % de ses 93 candidats au premier examen en 2025, 16,1 points devant AUTO ECOLE DES SAULES. Avec 48,2 % en moyenne, la ville reste 12,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 48,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 415 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Guyancourt par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Guyancourt (48,4 %).
- 1
CER GUYANCOURT (CER GUYANCOURT PHYGITAL CONDUITE)
5 PLACE PIERRE BEREGOVOY
64,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 93 candidats , 63 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DES SAULES
3/5 RUE DE LA MARE DE TROUX
- Label qualité
- Conduite accompagnée
48,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 192 candidats , 54 % toutes présentations
- 3
FIRST PERMIS (FIRST PERMIS GUYANCOURT)
62 RUE EUGENE VIOLLET LE DUC
- Label qualité
42,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 33 candidats , 55 % toutes présentations
- 4
AIS CONDUITE
12 CENTRE COMMERCIAL LOUIS BLERIOT
- Label qualité
- Moto
31,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 87 candidats , 41 % toutes présentations
- ·
ELM FORMATIONS
3 PLACE DU MARCHE
60,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 10 candidats , 60 % toutes présentations
- ·
EASY PERMIS
13 PLACE CENDRILLON
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
L'écart est large : 33,5 points séparent CER GUYANCOURT (CER GUYANCOURT PHYGITAL CONDUITE) (64,5 %) de AIS CONDUITE (31,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 3,22 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DES SAULES pèse lourd : 192 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 48,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DES SAULES (48,4 %, 2e du classement).
Guyancourt face au département Yvelines
Guyancourt regroupe 6 des 203 auto-écoles du département Yvelines (3 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 21 villes du département qui ont une page, 9,2 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 77,9 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Montigny-le-Bretonneux compte 4 écoles pour 59,7 % de réussite moyenne : Guyancourt reste 11,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Montigny-le-Bretonneux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Guyancourt | 6 | 48,2 % | 48,4 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Guyancourt : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 0,0 point de moins que la moyenne des écoles de Guyancourt.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
Auto-école à Guyancourt : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Guyancourt ?
CER GUYANCOURT (CER GUYANCOURT PHYGITAL CONDUITE), avec 64,5 % de réussite au premier examen sur 93 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES SAULES suit avec 48,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Guyancourt, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
48,2 % des 415 candidats de Guyancourt ont réussi du premier coup en 2025 : -9,2 pts par rapport au département Yvelines et -12,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Guyancourt ?
À taux moyen (48,2 %), 2,08 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Guyancourt acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Guyancourt ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 0,0 point de moins que la moyenne des écoles de Guyancourt.
Autour de Guyancourt : les villes proches
- Auto-écoles à Montigny-le-Bretonneux 4 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Saint-Cyr-l'École 4 km, 3 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Versailles 5 km, 7 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Trappes 6 km, 8 écoles, 55 %
- Auto-écoles au Chesnay-Rocquencourt 7 km, 3 écoles, 57 %
- Auto-écoles aux Clayes-sous-Bois 8 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Sartrouville 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Ville 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Poissy 6 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.