Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Trappes : taux de réussite des 8 écoles en 2025

55,2 % réussite moyenne à Trappes 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Trappes, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 442 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,2 %, la médiane des écoles de 55,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Trappes par taux de réussite

    COSY CONDUITE

    54 RUE JEAN JAURES, 78190 Trappes

    1re sur 3 écoles classées à Trappes 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Trappes 61,7 % de réussite de cette école au 1er examen 115 candidats en 2025

    ECF YVELINES CONDUITE ET FORMATIONS

    5 RUE EUGENE HENAFF, 78190 Trappes

    2e sur 3 écoles classées à Trappes 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Trappes 55,1 % de réussite de cette école au 1er examen 207 candidats en 2025

    EASY CONDUITE

    6 AVENUE CARNOT, 78190 Trappes

    3e sur 3 écoles classées à Trappes 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    3e à Trappes 49,2 % de réussite de cette école au 1er examen 120 candidats en 2025

    AFTRAL

    4 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 78190 Trappes

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AUTO MOTO ECOLE LES MERISIERS

    6 AVENUE DU MAHATMA GANDHI, 78190 Trappes

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    BELTOISE EVOLUTION

    AVENUE DES FRERES LUMIERE ZA TRAPPES-ELANCOURT, 78190 Trappes

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    FRENCH PERMIS TRAPPES

    18 RUE MARYSE BASTIE, 78190 Trappes

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SDIS 78

    12-14 RUE ROGER HENNEQUIN, 78190 Trappes

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Trappes, COSY CONDUITE a fait réussir 61,7 % de ses 115 candidats au premier examen en 2025, 6,7 points devant ECF YVELINES CONDUITE ET FORMATIONS. Avec 55,2 % en moyenne, la ville reste 5,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 61,7 % chez COSY CONDUITE à 49,2 % chez EASY CONDUITE, l'écart atteint 12,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 2,03 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF YVELINES CONDUITE ET FORMATIONS pèse lourd : 207 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 55,1 % de réussite.

    5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Trappes

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Trappes

      1 710 à 1 720 €

      55,2 % de réussite moyenne au premier examen à Trappes, COSY CONDUITE en tête avec 61,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €86 à 96 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Trappes

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Trappes

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 COSY CONDUITE 61,7 % 115
      2 ECF YVELINES CONDUITE ET FORMATIONS 55,1 % 207
      3 EASY CONDUITE 49,2 % 120
      Photo de Versailles (Yvelines)
      Photo : ToucanWings, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Trappes face au département Yvelines

      Trappes regroupe 8 des 203 auto-écoles du département Yvelines (4 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 21 villes du département qui ont une page, 2,1 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).

      À 2 km, Montigny-le-Bretonneux compte 4 écoles pour 59,7 % de réussite moyenne : Trappes reste 4,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Montigny-le-Bretonneux.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Trappes855,2 %55,1 %
      Yvelines (78)20357,3 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Trappes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Trappes.

      Résultats des candidats présentés dans le département Yvelines ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION48,2 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE43,2 %854
      LEPERMISLIBRE31,7 %101

      Auto-école à Trappes : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Trappes ?

      COSY CONDUITE, avec 61,7 % de réussite au premier examen sur 115 candidats en 2025. ECF YVELINES CONDUITE ET FORMATIONS suit avec 55,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Trappes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      55,2 % des 442 candidats de Trappes ont réussi du premier coup en 2025 : -2,1 pts par rapport au département Yvelines et -5,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Trappes ?

      À taux moyen (55,2 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Trappes acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Trappes ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Trappes.

      Autour de Trappes : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Yvelines

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié