EASY PERMIS PLAISIR
1128 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 78370 Plaisir
1re sur 6 écoles classées à Plaisir 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
56,7 % réussite moyenne à Plaisir 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Plaisir, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 647 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,7 %, la médiane des écoles de 59,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
1128 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 78370 Plaisir
1re sur 6 écoles classées à Plaisir 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
CENTRE CIAL BRIGITTE 1 AVENUE DE SAINT GERMAIN, 78370 Plaisir
2e sur 6 écoles classées à Plaisir 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE PAUL LANGEVIN, 78370 Plaisir
3e sur 6 écoles classées à Plaisir 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 BIS, RUE DE LA GARE, 78370 Plaisir
4e sur 6 écoles classées à Plaisir 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
78 AVENUE DU 19 MARS 1962, 78370 Plaisir
5e sur 6 écoles classées à Plaisir 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 RUE DE LA REPUBLIQUE, 78370 Plaisir
6e sur 6 écoles classées à Plaisir 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DES FRERES LUMIERE, 78370 Plaisir
Non classée : moins de 20 candidats présentés 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17, RUE DE LA REPUBLIQUE, 78370 Plaisir
Non classée : taux non publié
SEMI-REMORQUE ITINERANT, 78370 Plaisir
Non classée : taux non publié
À Plaisir, EASY PERMIS PLAISIR (62,6 %) et CER PLAISIR (AUTO ECOLE C.CIAL BRIGITTE) (62,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,7 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 62,6 % chez EASY PERMIS PLAISIR à 44,6 % chez PERMIS PLAISIR, l'écart atteint 18,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 2,24 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EASY PERMIS PLAISIR pèse lourd : 219 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 62,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CER PLAISIR (AUTO ECOLE C.CIAL BRIGITTE) (62,4 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Plaisir
Votre permis B coûtera environ, à Plaisir
1 700 à 1 710 €
56,7 % de réussite moyenne au premier examen à Plaisir, EASY PERMIS PLAISIR en tête avec 62,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 85 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de PlaisirEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Plaisir
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EASY PERMIS PLAISIR | 62,6 % | 219 |
| 2 | CER PLAISIR (AUTO ECOLE C.CIAL BRIGITTE) | 62,4 % | 93 |
| 3 | PLAISIR CONDUITE AUTO-MOTO ECOLE | 59,7 % | 77 |
| 4 | PLAISIR AUTO ECOLE | 51,1 % | 131 |
| 5 | AUTO MOTO ECOLE GRIGNON | 48,0 % | 50 |
Plaisir regroupe 9 des 203 auto-écoles du département Yvelines (4 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 21 villes du département qui ont une page, 0,6 point en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (22 %), autant que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 70,8 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Les Clayes-sous-Bois compte 3 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Plaisir reste 1,9 points derrière. Voir les auto-écoles des Clayes-sous-Bois.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Plaisir | 9 | 56,7 % | 59,7 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Plaisir.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
EASY PERMIS PLAISIR, avec 62,6 % de réussite au premier examen sur 219 candidats en 2025. CER PLAISIR (AUTO ECOLE C.CIAL BRIGITTE) suit avec 62,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,7 % des 647 candidats de Plaisir ont réussi du premier coup en 2025 : -0,6 pts par rapport au département Yvelines et -4,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,7 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Plaisir.
Sources de cette page