AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY
52 RUE RIEUSSEC, 78220 Viroflay
1re sur 3 écoles classées à Viroflay 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
46,3 % réussite moyenne à Viroflay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Viroflay, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 294 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 46,3 %, la médiane des écoles de 47,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
52 RUE RIEUSSEC, 78220 Viroflay
1re sur 3 écoles classées à Viroflay 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
167 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 78220 Viroflay
2e sur 3 écoles classées à Viroflay 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE DE VERDUN, 78220 Viroflay
3e sur 3 écoles classées à Viroflay 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Viroflay, AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY a fait réussir 55,7 % de ses 61 candidats au premier examen en 2025, 8,1 points devant AUTO ECOLE MC. Avec 46,3 % en moyenne, la ville reste 14,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 55,7 % chez AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY à 36,9 % chez AUTO ECOLE INRI'S GARE CHAVILLE VIROFLAY VELIZY, l'écart atteint 18,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,79 examen chez la première et 2,71 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE MC (47,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Viroflay
Votre permis B coûtera environ, à Viroflay
1 720 à 1 730 €
46,3 % de réussite moyenne au premier examen à Viroflay, AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY en tête avec 55,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 2,2 examens × 53 € | 95 à 115 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de ViroflayEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Viroflay
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY | 55,7 % | 61 |
| 2 | AUTO ECOLE MC | 47,7 % | 149 |
| 3 | AUTO ECOLE INRI'S GARE CHAVILLE VIROFLAY VELIZY | 36,9 % | 84 |
Viroflay regroupe 3 des 203 auto-écoles du département Yvelines (1 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 21 villes du département qui ont une page, 11,1 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Viroflay n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 25 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Sèvres compte 5 écoles pour 55,0 % de réussite moyenne : Viroflay reste 8,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Sèvres.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Viroflay | 3 | 46,3 % | 47,7 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Viroflay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
AUTO MOTO ECOLE VIROFLAY, avec 55,7 % de réussite au premier examen sur 61 candidats en 2025. AUTO ECOLE MC suit avec 47,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
46,3 % des 294 candidats de Viroflay ont réussi du premier coup en 2025 : -11,1 pts par rapport au département Yvelines et -14,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (46,3 %), 2,16 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,79 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Viroflay.
Sources de cette page